Химиотерапия рака молочной железы

Химиотерапия – один из наиболее эффективных методов лечения рака молочной железы. Она применяется на всех стадиях заболевания, в том числе в сочетании с хирургическими операциями (такая химиотерапия называется адъювантной). 

При неоперабельных опухолях молочной железы используется индукционная химиотерапия. В качестве самостоятельного средства применяется лечебная химиотерапия, а на поздних стадиях рака молочной железы – паллиативная (супрессивная) химиотерапия.

Даже при наличии метастазов в кости позвоночника и суставов, печень, легкие, костный и головной мозг, химиотерапия в комплексе с радикальным обезболиванием, поддерживающими и симптоматическими средствами помогает улучшить самочувствие и продлить жизнь. Однако при гормонозависимом раке молочной железы применение химиотерапии невозможно. В этом случае приходится использовать иные средства лечения. 

Химиотерапия рака молочной железы имеет ряд особенностей. Во-первых, это комплексное применение различных препаратов. Одни из них убивают раковые клетки, другие останавливают их деление – первые называются цитотоксическими, вторые цитостатическими. 
Вторая особенность – применение сильнодействующих препаратов с высокой токсичностью. Эти препараты называются антрациклинами. Они имеют ярко-красный цвет, потому такая химиотерапия называется красной. Она дает высокие положительные показатели, но одновременно оказывает тяжелые побочные действия.

Последствия химиотерапии рака молочной железы – это нарушение пищеварения, диарея, рвота и тошнота, анорексия, нарушения со стороны эндокринной системы, снижение иммунитета и высокая подверженность инфекционным заболеваниям, лихорадка, упадок сил, кровотечения, анемия, угнетение работы яичников. 

Все эти последствия  требуют комплексного восстановительного курса. В нашем стационаре восстановление после химиотерапии происходит в максимально короткие сроки. Этот эффект достигается благодаря комплексному применению симптоматических, укрепляющих, иммуностимулирующих препаратов, витаминотерапии и лечебного питания. 

Серьезным осложнением химиотерапии является нарушение картины крови – содержания лейкоцитов, эритроцитов, тромбоцитов. В этом случае применяется переливание крови или ее компонентов.

К лечебному питанию при химиотерапии рака молочной железы предъявляются особые требования. Оно должно содержать строго сбалансированный состав белков, углеводов и жиров, большое количество витаминов и микроэлементов. Для каждой пациентки нашего стационара назначается индивидуальное меню, которое полностью отвечает особенностям лечебного питания.

В целом терапия рака молочной железы имеет вполне благоприятные прогнозы. Это относится ко всем трем видам лечения – радикальному, паллиативному и симптоматическому. По опыту нашего стационара даже на поздних стадиях рака молочной железы паллиативная терапия дает положительные результаты в 80-90% случаях. 






Сравнение стационара Экстрамед с государственной больницей и платным отделением государственной больницы:
Стационар
Стационар Экстрамед
Государственная
больница
Платное отделение
гос. больницы
Новые методики леченияЕсть в стаионаре Экстрамед НетНет
Индивидуальная забота персонала Есть в стаионаре Экстрамед НетНет
Круглосуточный уход Есть в стаионаре Экстрамед Есть в стаионаре ЭкстрамедЕсть в стаионаре Экстрамед
Диагностическая база Есть в стаионаре Экстрамед Есть в стаионаре ЭкстрамедЕсть в стаионаре Экстрамед
Реанимация Есть в стаионаре Экстрамед Есть в стаионаре ЭкстрамедЕсть в стаионаре Экстрамед
Индивидуальное питание Есть в стаионаре Экстрамед НетНет
Повышенный комфорт Есть в стаионаре Экстрамед НетЕсть в стаионаре Экстрамед
Профессиональная ответственность Есть в стаионаре Экстрамед Есть в стаионаре ЭкстрамедЕсть в стаионаре Экстрамед
Длительное пребывания Есть в стаионаре Экстрамед НетНет
Новейшие лекарственные препараты Есть в стаионаре Экстрамед НетНет
Размещение с родственникамиЕсть в стаионаре Экстрамед НетНет
Прием посетителей в любое время Есть в стаионаре Экстрамед НетНет
Выезд врача на дом  Есть в стаионаре Экстрамед НетНет

Телефон стационара Экстрамед

ОТЗЫВЫ ПАЦИЕНТОВ

Огромное спасибо всему персоналу клиники Экстрамед за своевременную и профессиональную помощь. Не так давно я выписалась из стационара Экстрамед, где проходила реабилитацию. Надо сказать, что была поражена медперсоналом. Было видно, что они не просто механически выполняют свою работу, а индивидуальн... >>
Садыковa Светлана
Не знаю, как отблагодарить всех сотрудников Экстрамеда. Моя мама, несмотря на возраст и диабет, встала на ноги. До этого она была тем самым лежачим больным, за которым ухаживают всей семьей. Но после назначенного курса реабилитации, созданные в этой клиники великолепные условия и современная аппарат... >>
Виноградовa Полина
Имею желание выразить громадную благодарность всем врачам и медсестрам клиники « Экстрамед» за то, что поставили на ноги мою бабушку, пережившую инсульт. После 3-ех недельного пребывания в этой клинике, благодаря профессионализму врачей и персонала, она была выписана. Огромная благодарно... >>
Клепахов Константин
Добрый день! Хочется от всего сердца поблагодарить весь коллектив клиники «Экстрамед» за их качественное обслуживание, внимательное отношение к моей проблеме и заботу обо мне во время лечения. Я бы никогда не поверил в такой высокий уровень обслуживания, но пройдя курс реабилитации после... >>
Исаев Михаил
Искренне благодарю за заботу и психологическую поддержку персонала. После удачного прохождения реабилитации после инсульта, после квалифицированной и своевременной помощи, правильного прогнозирования симптомов специалистов, у меня, как человека видевшего немало врачей (к моему сожалению), в корне из... >>
Волгин Юрий