Что такое саркома. Какая помощь возможна в условиях стационара

Саркома – это злокачественное образование, которое поражает мягкие и костные ткани. Этим она отличается от рака, при котором опухоль  развивается во внутреннем органе и связана с ним. Саркома может возникнуть в мышечных тканях, лимфатических или кровеносных сосудах, жировых тканях или костях. Соответственно различают миосаркомы, ангиосаркомы, липосаркомы, остеосаркомы. Всего существует более сотни различных видов саркомы.

Главная особенность саркомы состоит в стремительном развитии и мучительном болевом синдроме. Возможность успешного лечения этого заболевания существует только на ранних стадиях. В других случаях возможна лишь паллиативная помощь. Ее задачи – замедлить развитие саркомы, поддержать работу организма, максимально сохранить качество жизни и увеличить ее продолжительность. Поскольку саркома на поздней стадии вызывает невыносимые боли, особое значение имеет обезболивающая терапия, включая сильнодействующие наркотические средства.

Как показывает практика нашего стационара, правильная медикаментозная терапия на поздней стадии саркомы позволяет продлить жизнь от нескольких месяцев до нескольких лет. В 20% случаев саркомы 4-й стадии нам удается продлить жизнь пациента до 5 и более лет при максимальном поддержании качества жизни.

Хирургическое лечение саркомы наиболее эффективно на 1-й стадии, когда метастазы отсутствуют, а размеры новообразования не превышают 1-2 см. Симптомы на этой стадии также отсутствуют, поэтому лечение редко проводится вовремя.

На 2-й стадии новообразование увеличивается до 3-5 см, появляются характерные симптомы. На 3-й стадии заболевание распространяется на соседние ткани, образуются метастазы, которые поражают печень, а также легкие, позвоночник, головной мозг. 

В этом случае операция, как правило, уже малоэффективна. Основные методы лечения – химиотерапия в сочетании с лучевой терапией. Эти методы помогают замедлить развитие саркомы и ее метастазов, однако приводят к значительным побочным эффектам. Восстановительные программы в нашем стационаре дают возможность реабилитации после химиотерапии. В первую очередь, это повышение иммунитета, восстановление нормальной работы желудочно-кишечного тракта и устранение мучительных симптомов, таких как тошнота, рвота и др.

На 3-й стадии саркомы в нашем стационаре проводится лечение для поддержания работы внутренних органов, пораженных метастазами, повышения и укрепления защитных сил организма, его мобилизации на борьбу с опухолевым заболеванием. Применяется медикаментозная терапия – иммуностимулирующая, противоопухолевая, обезболивающая.
На 4-й стадии саркомы в нашем стационаре оказывается паллиативная помощь, которая включает особый медицинский уход, лечебное питание, медикаментозную терапию (поддерживающую, обезболивающую, иммуностимулирующую) и оказание психологической поддержки и психотерапевтической помощи. Большое значение для успешности паллиативной терапии имеет высокое качество жизни и комфортность пребывания в нашем стационаре.






Сравнение стационара Экстрамед с государственной больницей и платным отделением государственной больницы:
Стационар
Стационар Экстрамед
Государственная
больница
Платное отделение
гос. больницы
Новые методики леченияЕсть в стаионаре Экстрамед НетНет
Индивидуальная забота персонала Есть в стаионаре Экстрамед НетНет
Круглосуточный уход Есть в стаионаре Экстрамед Есть в стаионаре ЭкстрамедЕсть в стаионаре Экстрамед
Диагностическая база Есть в стаионаре Экстрамед Есть в стаионаре ЭкстрамедЕсть в стаионаре Экстрамед
Реанимация Есть в стаионаре Экстрамед Есть в стаионаре ЭкстрамедЕсть в стаионаре Экстрамед
Индивидуальное питание Есть в стаионаре Экстрамед НетНет
Повышенный комфорт Есть в стаионаре Экстрамед НетЕсть в стаионаре Экстрамед
Профессиональная ответственность Есть в стаионаре Экстрамед Есть в стаионаре ЭкстрамедЕсть в стаионаре Экстрамед
Длительное пребывания Есть в стаионаре Экстрамед НетНет
Новейшие лекарственные препараты Есть в стаионаре Экстрамед НетНет
Размещение с родственникамиЕсть в стаионаре Экстрамед НетНет
Прием посетителей в любое время Есть в стаионаре Экстрамед НетНет
Выезд врача на дом  Есть в стаионаре Экстрамед НетНет

Телефон стационара Экстрамед

ОТЗЫВЫ ПАЦИЕНТОВ

Огромное спасибо всему персоналу клиники Экстрамед за своевременную и профессиональную помощь. Не так давно я выписалась из стационара Экстрамед, где проходила реабилитацию. Надо сказать, что была поражена медперсоналом. Было видно, что они не просто механически выполняют свою работу, а индивидуальн... >>
Садыковa Светлана
Не знаю, как отблагодарить всех сотрудников Экстрамеда. Моя мама, несмотря на возраст и диабет, встала на ноги. До этого она была тем самым лежачим больным, за которым ухаживают всей семьей. Но после назначенного курса реабилитации, созданные в этой клиники великолепные условия и современная аппарат... >>
Виноградовa Полина
Имею желание выразить громадную благодарность всем врачам и медсестрам клиники « Экстрамед» за то, что поставили на ноги мою бабушку, пережившую инсульт. После 3-ех недельного пребывания в этой клинике, благодаря профессионализму врачей и персонала, она была выписана. Огромная благодарно... >>
Клепахов Константин
Добрый день! Хочется от всего сердца поблагодарить весь коллектив клиники «Экстрамед» за их качественное обслуживание, внимательное отношение к моей проблеме и заботу обо мне во время лечения. Я бы никогда не поверил в такой высокий уровень обслуживания, но пройдя курс реабилитации после... >>
Исаев Михаил
Искренне благодарю за заботу и психологическую поддержку персонала. После удачного прохождения реабилитации после инсульта, после квалифицированной и своевременной помощи, правильного прогнозирования симптомов специалистов, у меня, как человека видевшего немало врачей (к моему сожалению), в корне из... >>
Волгин Юрий