Как предупредить повторный инсульт?

Согласно статистике, повторный инсульт случается у половины людей, перенесших первый. Особенно высок риск повторного инсульта после 45 лет. В этом возрасте в трети случаев интервал между инсультами составляет менее года.

Значит ли это, что на вероятность повторного инсульта никак нельзя повлиять и остается лишь подчиниться неизбежному? Отнюдь нет! В действительности риск повторного инсульта можно снизить на 35-50%, причем для этого нет нужды делать что-то невероятное.

Прежде всего, необходимо максимально исключить факторы возникновения инсульта. Главными такими факторами является атеросклероз сосудов, тромбообразование и гипертония (повышенное артериальное давление). Атеросклероз представляет собой образование холестериновых отложений, или бляшек в кровеносных сосудах, что ведет к сужению их просвета и ухудшению кровоснабжения головного мозга. Главная причина этого – высокое содержание «плохого» холестерина в крови, а главное средство профилактики – правильно подобранная диета.

Это значит, что для того чтобы предотвратить повторный инсульт, необходимо забыть о жирной, жареной животной пищи, насыщенной холестерином, уменьшить потребление яиц, печени. Мясо можно употреблять только нежирное, и желательно вообще заменять его рыбой. Рыбу можно употреблять жирную – рыбий жир, в отличие от животного способствует снижению уровня «плохого» холестерина. В остальном пища должна быть нежирной. Полезен, в частности, нежирный творог. Кроме того, продукты должны содержать достаточное количество витаминов С, В, А и РР. С этой целью рекомендуется активно употреблять черную смородину, шпинат, морковь, облепиху, боярышник, овес.

Для предупреждения тромбообразования назначаются препараты - так называемые антитромбоцитарные средства, простейшим из которых является обычный аспирин. Прием этих средств уже сам по себе снижает риск повторного инсульта на 20%. Следует помнить однако и о возможных побочных эффектах этих препаратов, поэтому назначать их себе и определять дозировку самостоятельно не рекомендуется, это должен делать врач, с учетом индивидуальных особенностей организма. В частности, в современной практике широко применяются такие препараты как клопидогрел и тиклопидин.

Третье – это контроль за артериальным давлением. Для его снижения назначаются гипотензивные препараты. Назначение таких препаратов также является строго прерогативой врача, так как оно должно проводиться с учетом возможных побочных эффектов. Наряду с лекарственными препаратами в последнее время все большую популярность приобретают методы немедикаментозной терапии – фитотерапия, иглорефлексотерапия и другие. Их преимуществом является то, что они не только позволяют снизить и стабилизировать давление, но и воздействуют на причины его повышения.

Далее необходимо избавиться от избыточного веса с помощью диеты, при необходимости аурикулотерапии и рациональных физических нагрузок, снизить до минимума или вовсе отказаться от алкогольных напитков, бросить курить.

И наконец, очень большое значение для профилактики повторного инсульта является достаточная физическая активность. Даже самые обычные ежедневные получасовые пешие прогулки способны снизить риск повторного инсульта вдвое! А для того чтобы такая профилактика была возможной, требуется правильная реабилитация после инсульта и предупреждение двигательных осложнений с помощью двигательной терапии (Эриго), и других методов.





Сравнение стационара Экстрамед с государственной больницей и платным отделением государственной больницы:
Стационар
Стационар Экстрамед
Государственная
больница
Платное отделение
гос. больницы
Новые методики леченияЕсть в стаионаре Экстрамед НетНет
Индивидуальная забота персонала Есть в стаионаре Экстрамед НетНет
Круглосуточный уход Есть в стаионаре Экстрамед Есть в стаионаре ЭкстрамедЕсть в стаионаре Экстрамед
Диагностическая база Есть в стаионаре Экстрамед Есть в стаионаре ЭкстрамедЕсть в стаионаре Экстрамед
Реанимация Есть в стаионаре Экстрамед Есть в стаионаре ЭкстрамедЕсть в стаионаре Экстрамед
Индивидуальное питание Есть в стаионаре Экстрамед НетНет
Повышенный комфорт Есть в стаионаре Экстрамед НетЕсть в стаионаре Экстрамед
Профессиональная ответственность Есть в стаионаре Экстрамед Есть в стаионаре ЭкстрамедЕсть в стаионаре Экстрамед
Длительное пребывания Есть в стаионаре Экстрамед НетНет
Новейшие лекарственные препараты Есть в стаионаре Экстрамед НетНет
Размещение с родственникамиЕсть в стаионаре Экстрамед НетНет
Прием посетителей в любое время Есть в стаионаре Экстрамед НетНет
Выезд врача на дом  Есть в стаионаре Экстрамед НетНет

Телефон стационара Экстрамед

ОТЗЫВЫ ПАЦИЕНТОВ

Огромное спасибо всему персоналу клиники Экстрамед за своевременную и профессиональную помощь. Не так давно я выписалась из стационара Экстрамед, где проходила реабилитацию. Надо сказать, что была поражена медперсоналом. Было видно, что они не просто механически выполняют свою работу, а индивидуальн... >>
Садыковa Светлана
Не знаю, как отблагодарить всех сотрудников Экстрамеда. Моя мама, несмотря на возраст и диабет, встала на ноги. До этого она была тем самым лежачим больным, за которым ухаживают всей семьей. Но после назначенного курса реабилитации, созданные в этой клиники великолепные условия и современная аппарат... >>
Виноградовa Полина
Имею желание выразить громадную благодарность всем врачам и медсестрам клиники « Экстрамед» за то, что поставили на ноги мою бабушку, пережившую инсульт. После 3-ех недельного пребывания в этой клинике, благодаря профессионализму врачей и персонала, она была выписана. Огромная благодарно... >>
Клепахов Константин
Добрый день! Хочется от всего сердца поблагодарить весь коллектив клиники «Экстрамед» за их качественное обслуживание, внимательное отношение к моей проблеме и заботу обо мне во время лечения. Я бы никогда не поверил в такой высокий уровень обслуживания, но пройдя курс реабилитации после... >>
Исаев Михаил
Искренне благодарю за заботу и психологическую поддержку персонала. После удачного прохождения реабилитации после инсульта, после квалифицированной и своевременной помощи, правильного прогнозирования симптомов специалистов, у меня, как человека видевшего немало врачей (к моему сожалению), в корне из... >>
Волгин Юрий