Как уберечься от инсульта

Как уберечься от инсульта? Ответ на этот вопрос по-прежнему остается одной из наиболее актуальных проблем профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Сегодня врачи с уверенностью говорят, что при соблюдении нескольких основных правил можно если не уберечься от инсульта со стопроцентной гарантией, то, во всяком случае, в несколько раз снизить его риск.

Итак, наиболее актуальным вопрос, как уберечься от инсульта, является для людей, входящих в группу риска. В группу риска инсульта входят мужчины старше 55 лет и женщины старше 80 лет, страдающие атеросклерозом сосудов, артериальной гипертонией, стенокардией, сахарным диабетом, тромбозом, избыточным весом. Примерно 30% риска инсульта составляет наследственность – если один или более прямых родственников перенес инсульт или инфаркт миокарда.

Перенесенный инфаркт также повышает риск инсульта – в 3-4 раза.

Наконец, опасность инсульта возрастает при регулярном переохлаждении и наличии вредных привычек – курения и злоупотребления алкоголем.
Исходя из этого, врачи сформулировали несколько правил, которые были названы «золотыми», и которые являются лучшим на сегодняшний день советом, как уберечься от инсульта.

Первое – это контроль за артериальным давлением. Именно гипертензия служит главным фактором риска инсульта, поэтому если давление стабильно превышает 140/90 мм рт. ст., необходимо обратиться к врачу для лечения и назначения гипотензивных препаратов.

Второе, как уберечься от инсульта – это контроль за уровнем «плохого» холестерина. Для этого необходимо скорректировать питание: исключить животные жиры, употреблять больше жирной рыбы, продуктов из цельного зерна, овощей, фруктов.

Третье – это провериться на наличие мерцательной аритмии. При ее обнаружении врач пропишет препараты, снижающие свертываемость крови.
Четвертое – это курение и алкоголь. От курения лучше отказаться – это снизит риск инсульта почти вдвое. Что касается алкоголя, то его количество (в пересчете на спирт) не должно превышать 25 г для мужчины и 15 г для женщины в день. Лучше отказаться от крепких напитков в пользу сухого красного вина.

Пятое правило – это полноценная физическая активность, то есть не изнурительные упражнения и фитнес, а именно активная жизнь. Хорошим средством профилактики инсульта, а заодно и избыточного веса могут стать обычные пешие прогулки.

Следить за весом также чрезвычайно важно, поскольку избыточный вес повышает риск инсульта в два раза, так же как и курение.

Соблюдение этих шести правил и будет
лучшим ответом на вопрос, как уберечься от инсульта.






Сравнение стационара Экстрамед с государственной больницей и платным отделением государственной больницы:
Стационар
Стационар Экстрамед
Государственная
больница
Платное отделение
гос. больницы
Новые методики леченияЕсть в стаионаре Экстрамед НетНет
Индивидуальная забота персонала Есть в стаионаре Экстрамед НетНет
Круглосуточный уход Есть в стаионаре Экстрамед Есть в стаионаре ЭкстрамедЕсть в стаионаре Экстрамед
Диагностическая база Есть в стаионаре Экстрамед Есть в стаионаре ЭкстрамедЕсть в стаионаре Экстрамед
Реанимация Есть в стаионаре Экстрамед Есть в стаионаре ЭкстрамедЕсть в стаионаре Экстрамед
Индивидуальное питание Есть в стаионаре Экстрамед НетНет
Повышенный комфорт Есть в стаионаре Экстрамед НетЕсть в стаионаре Экстрамед
Профессиональная ответственность Есть в стаионаре Экстрамед Есть в стаионаре ЭкстрамедЕсть в стаионаре Экстрамед
Длительное пребывания Есть в стаионаре Экстрамед НетНет
Новейшие лекарственные препараты Есть в стаионаре Экстрамед НетНет
Размещение с родственникамиЕсть в стаионаре Экстрамед НетНет
Прием посетителей в любое время Есть в стаионаре Экстрамед НетНет
Выезд врача на дом  Есть в стаионаре Экстрамед НетНет

Телефон стационара Экстрамед

ОТЗЫВЫ ПАЦИЕНТОВ

Огромное спасибо всему персоналу клиники Экстрамед за своевременную и профессиональную помощь. Не так давно я выписалась из стационара Экстрамед, где проходила реабилитацию. Надо сказать, что была поражена медперсоналом. Было видно, что они не просто механически выполняют свою работу, а индивидуальн... >>
Садыковa Светлана
Не знаю, как отблагодарить всех сотрудников Экстрамеда. Моя мама, несмотря на возраст и диабет, встала на ноги. До этого она была тем самым лежачим больным, за которым ухаживают всей семьей. Но после назначенного курса реабилитации, созданные в этой клиники великолепные условия и современная аппарат... >>
Виноградовa Полина
Имею желание выразить громадную благодарность всем врачам и медсестрам клиники « Экстрамед» за то, что поставили на ноги мою бабушку, пережившую инсульт. После 3-ех недельного пребывания в этой клинике, благодаря профессионализму врачей и персонала, она была выписана. Огромная благодарно... >>
Клепахов Константин
Добрый день! Хочется от всего сердца поблагодарить весь коллектив клиники «Экстрамед» за их качественное обслуживание, внимательное отношение к моей проблеме и заботу обо мне во время лечения. Я бы никогда не поверил в такой высокий уровень обслуживания, но пройдя курс реабилитации после... >>
Исаев Михаил
Искренне благодарю за заботу и психологическую поддержку персонала. После удачного прохождения реабилитации после инсульта, после квалифицированной и своевременной помощи, правильного прогнозирования симптомов специалистов, у меня, как человека видевшего немало врачей (к моему сожалению), в корне из... >>
Волгин Юрий