Как восстановиться после инфаркта

Инфаркт миокарда – одно из наиболее распространенных и опасных осложнений ишемической болезни и одновременно одна из первых причин преждевременной смертности. К сожалению, в последние десятилетия заболеваемость инфарктом миокарда не только не идет на убыль, но и заметно «молодеет». И это несмотря на бурное технологическое развитие медицины, появление все новых медицинских препаратов и прогрессивных методик лечения. Смертность от инфаркта также остается значительной. Значит ли это, что инфаркт непобедим? Оказывается, нет!

В действительности, при своевременной помощи, правильной терапии и реабилитации после инфаркта можно значительно снизить риск его рецидивов. Что же касается смертности от инфаркта миокарда, то согласно последним исследованиям американских специалистов, при правильной организации лечения и восстановительных мероприятий ее возможно снизить на 80%!

Сегодня смертность от инфаркта в России составляет 18-20%. Для сравнения в странах Западной Европы этот показатель составляет 10-12%, а в США – 6-8%. Из этого следует, что инфаркт – отнюдь не приговор. С ним можно бороться и его можно побеждать. Не случайно одним из первых указов, подписанных В.В. Путиным после вступления в должность президента России в 2012 году, был указ «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения», содержащий поручение снизить к 2018 году смертность от сердечно-сосудистых заболеваний до 649,4 случая на 100 тыс. населения» (07.05.2012 г.).

Для того чтобы ответить на вопрос, как восстановиться после инфаркта, следует начать с того, в чем состоит это заболевание. Инфаркт представляет собой некроз участка сердечной мышцы (миокарда) вследствие острого нарушения кровоснабжения. В подавляющем большинстве случаев это состояние возникает на фоне атеросклероза сосудов, при котором в стенках коронарных артерий образуются холестериновые отложения – бляшки, сужающие просвет сосудов и нарушающие ток крови. Таким образом, для профилактики повторного инфаркта необходимо заботиться о нормальном содержании холестерина в крови, повышении ее текучести. В этом наряду с лечебной диетой, которая должна определяться строго индивидуально, могут оказать большую помощь современные вспомогательные методы, например, плазмаферез – современная методик очищения крови.

Важное значение для реабилитации после инфаркта имеет постепенное восстановление двигательной активности, притом что это заболевание влечет за собой длительный период неподвижности, во время которого могут возникнуть вторичные осложнения, такие как пролежни, тромбофлебит и др.

Среди новейших методик, предупреждающих вторичные осложнения и способствующих успешной двигательной реабилитации после инсульта следует упомянуть, в первую очередь, систему Эриго.

Этот роботизированный, высокотехнологичный комплекс сочетает эффект вертикализации и двигательной терапии и не только помогает скорейшему восстановлению двигательной активности и физической работоспособности, но постепенно подготавливает, адаптирует сердечно-сосудистую систему к нормальным физическим нагрузкам после инфаркта.

Среди других средств восстановления после инсульта можно назвать иглорефлексотерапию, лазеротерапию и ряд других методов. Немалое значение имеет также психологическая помощь со стороны врача. При этом главным условием успешного восстановления после инфаркта является комплексное, индивидуальное лечение в условиях специализированного стационара.





Сравнение стационара Экстрамед с государственной больницей и платным отделением государственной больницы:
Стационар
Стационар Экстрамед
Государственная
больница
Платное отделение
гос. больницы
Новые методики леченияЕсть в стаионаре Экстрамед НетНет
Индивидуальная забота персонала Есть в стаионаре Экстрамед НетНет
Круглосуточный уход Есть в стаионаре Экстрамед Есть в стаионаре ЭкстрамедЕсть в стаионаре Экстрамед
Диагностическая база Есть в стаионаре Экстрамед Есть в стаионаре ЭкстрамедЕсть в стаионаре Экстрамед
Реанимация Есть в стаионаре Экстрамед Есть в стаионаре ЭкстрамедЕсть в стаионаре Экстрамед
Индивидуальное питание Есть в стаионаре Экстрамед НетНет
Повышенный комфорт Есть в стаионаре Экстрамед НетЕсть в стаионаре Экстрамед
Профессиональная ответственность Есть в стаионаре Экстрамед Есть в стаионаре ЭкстрамедЕсть в стаионаре Экстрамед
Длительное пребывания Есть в стаионаре Экстрамед НетНет
Новейшие лекарственные препараты Есть в стаионаре Экстрамед НетНет
Размещение с родственникамиЕсть в стаионаре Экстрамед НетНет
Прием посетителей в любое время Есть в стаионаре Экстрамед НетНет
Выезд врача на дом  Есть в стаионаре Экстрамед НетНет

Телефон стационара Экстрамед

ОТЗЫВЫ ПАЦИЕНТОВ

Огромное спасибо всему персоналу клиники Экстрамед за своевременную и профессиональную помощь. Не так давно я выписалась из стационара Экстрамед, где проходила реабилитацию. Надо сказать, что была поражена медперсоналом. Было видно, что они не просто механически выполняют свою работу, а индивидуальн... >>
Садыковa Светлана
Не знаю, как отблагодарить всех сотрудников Экстрамеда. Моя мама, несмотря на возраст и диабет, встала на ноги. До этого она была тем самым лежачим больным, за которым ухаживают всей семьей. Но после назначенного курса реабилитации, созданные в этой клиники великолепные условия и современная аппарат... >>
Виноградовa Полина
Имею желание выразить громадную благодарность всем врачам и медсестрам клиники « Экстрамед» за то, что поставили на ноги мою бабушку, пережившую инсульт. После 3-ех недельного пребывания в этой клинике, благодаря профессионализму врачей и персонала, она была выписана. Огромная благодарно... >>
Клепахов Константин
Добрый день! Хочется от всего сердца поблагодарить весь коллектив клиники «Экстрамед» за их качественное обслуживание, внимательное отношение к моей проблеме и заботу обо мне во время лечения. Я бы никогда не поверил в такой высокий уровень обслуживания, но пройдя курс реабилитации после... >>
Исаев Михаил
Искренне благодарю за заботу и психологическую поддержку персонала. После удачного прохождения реабилитации после инсульта, после квалифицированной и своевременной помощи, правильного прогнозирования симптомов специалистов, у меня, как человека видевшего немало врачей (к моему сожалению), в корне из... >>
Волгин Юрий