Коррекция двигательного стереотипа

Коррекция двигательного стереотипа является важной задачей реабилитации после перенесенной спинальной, черепно-мозговой травмы, инсульта.

Что такое двигательный стереотип?

Двигательный, или динамический стереотип – это устойчивый комплекс условно рефлекторных реакций. Он определяет походку и осанку человека, его почерк, последовательное сокращение мышц и распределение нагрузки для поддержания позы и двигательной активности. Основу динамического стереотипа составляют двигательные навыки – автоматически выполняемые движения.

Двигательный стереотип означает координацию движений. Когда мы идем, встаем, садимся, выполняем физическую работу, мы не задумываемся над сокращениями мышц и не контролируем их. Они происходят автоматически. После травмы или инсульта поступление нервных импульсов к мышцам нарушается. Это приводит к нарушению двигательного стереотипа. В процессе реабилитации мозгу заново приходится учиться контролировать и управлять движениями при ходьбе и иной физической активности.

Как проводится коррекция двигательного стереотипа?

Основные принципы коррекции двигательного стереотипа:
  • устранение спастичности и атрофии мышц, 
  • улучшение мышечного тонуса, 
  • устранение контрактур, 
  • улучшение иннервации двигательного аппарата, 
  • воссоздание двигательных навыков.
Коррекция двигательного стереотипа в клинике «Экстрамед» проводится последовательно и поэтапно. Напряду с улучшением прохождения нервных импульсов и регуляторных функций со стороны центральной нервной системы, она включает нормализацию кровообращения. Для улучшения работы сосудов может быть использована, в частности, лазерная терапия.

Для восстановления и коррекции двигательного стереотипа в клинике «Экстрамед» применяются самые современные разработки, такие как роботизированный комплекс двигательной терапии Erigo, система терапии движением Motomed, и другие. Например, система Erigo сочетает сгибания и разгибания коленных суставов с давлением на стопы, соответствующим естественному паттерну ходьбы. Получая сигналы от стоп и реагируя на них, мозг заново обучается управлять ходьбой.

Особенно успешные результаты достигаются благодаря комбинации высокотехнологичного оборудования с иглорефлексотерапией, методами физиотерапии, PNF-терапией, электромиостимуляцией.

В частности, PNF-терапия означает восстановление проприоцепции – ощущения своего тела. В сочетании с другими методами клиники «Экстрамед» она помогает более быстро устранить нарушение координации движений, походки, подвижности и мышечной силы рук и ног.

Курс двигательной реабилитации назначается каждому пациенту клиники «Экстрамед» индивидуально, что позволяет достичь максимальной коррекции двигательного стереотипа в наиболее короткие сроки. Это служит восстановлению физической работоспособности, качества жизни и социальной реадаптации пациентов, перенесших инсульт, спинальную или черепно-мозговую травму.





Сравнение стационара Экстрамед с государственной больницей и платным отделением государственной больницы:
Стационар
Стационар Экстрамед
Государственная
больница
Платное отделение
гос. больницы
Новые методики леченияЕсть в стаионаре Экстрамед НетНет
Индивидуальная забота персонала Есть в стаионаре Экстрамед НетНет
Круглосуточный уход Есть в стаионаре Экстрамед Есть в стаионаре ЭкстрамедЕсть в стаионаре Экстрамед
Диагностическая база Есть в стаионаре Экстрамед Есть в стаионаре ЭкстрамедЕсть в стаионаре Экстрамед
Реанимация Есть в стаионаре Экстрамед Есть в стаионаре ЭкстрамедЕсть в стаионаре Экстрамед
Индивидуальное питание Есть в стаионаре Экстрамед НетНет
Повышенный комфорт Есть в стаионаре Экстрамед НетЕсть в стаионаре Экстрамед
Профессиональная ответственность Есть в стаионаре Экстрамед Есть в стаионаре ЭкстрамедЕсть в стаионаре Экстрамед
Длительное пребывания Есть в стаионаре Экстрамед НетНет
Новейшие лекарственные препараты Есть в стаионаре Экстрамед НетНет
Размещение с родственникамиЕсть в стаионаре Экстрамед НетНет
Прием посетителей в любое время Есть в стаионаре Экстрамед НетНет
Выезд врача на дом  Есть в стаионаре Экстрамед НетНет

Телефон стационара Экстрамед

ОТЗЫВЫ ПАЦИЕНТОВ

Огромное спасибо всему персоналу клиники Экстрамед за своевременную и профессиональную помощь. Не так давно я выписалась из стационара Экстрамед, где проходила реабилитацию. Надо сказать, что была поражена медперсоналом. Было видно, что они не просто механически выполняют свою работу, а индивидуальн... >>
Садыковa Светлана
Не знаю, как отблагодарить всех сотрудников Экстрамеда. Моя мама, несмотря на возраст и диабет, встала на ноги. До этого она была тем самым лежачим больным, за которым ухаживают всей семьей. Но после назначенного курса реабилитации, созданные в этой клиники великолепные условия и современная аппарат... >>
Виноградовa Полина
Имею желание выразить громадную благодарность всем врачам и медсестрам клиники « Экстрамед» за то, что поставили на ноги мою бабушку, пережившую инсульт. После 3-ех недельного пребывания в этой клинике, благодаря профессионализму врачей и персонала, она была выписана. Огромная благодарно... >>
Клепахов Константин
Добрый день! Хочется от всего сердца поблагодарить весь коллектив клиники «Экстрамед» за их качественное обслуживание, внимательное отношение к моей проблеме и заботу обо мне во время лечения. Я бы никогда не поверил в такой высокий уровень обслуживания, но пройдя курс реабилитации после... >>
Исаев Михаил
Искренне благодарю за заботу и психологическую поддержку персонала. После удачного прохождения реабилитации после инсульта, после квалифицированной и своевременной помощи, правильного прогнозирования симптомов специалистов, у меня, как человека видевшего немало врачей (к моему сожалению), в корне из... >>
Волгин Юрий