Метастазы при различных видах рака

Метастазы означают распространение онкологического заболевания за пределы первичной опухоли. Раковые клетки распространяются с кровью, лимфотоком или мигрируют самостоятельно в полостях тела (брюшной, плевральной и др.), образуя вторичные злокачественные очаги. При этом наиболее часто поражаются лимфатические узлы (при лимфогенном метастазировании) легкие и печень. С кровотоком раковые клетки попадают головной мозг, подкожные жировые ткани и кости.

Образование метастазов означает переход ракового заболевания в последнюю стадию и делает хирургическое лечение неэффективным. В большинстве случаев именно метастазы приводят к смертельному исходу.  

Как правило, метастазы мало чувствительны к химиотерапии. В этом случае остается паллиативная терапия, которая позволяет продлить срок жизни пациента и насколько возможно поддержать и сохранить качество жизни. Основное значение при этом приобретает обезболивание. Второе – это поддержание органов, которые подверглись метастазированию.

При разных раковых заболеваниях эти органы различаются. Рак желудка поражает метастазами брюшину, легкие и печень. Аналогично метастазируется рак яичников, матки, поджелудочной железы и толстой кишки. Рак одного легкого распространяется на второе легкое, надпочечники и печень. Опухоль прямой кишки распространяет метастазы в печень, надпочечники и легкие. 
Метастазы при раке молочной железы образуются в печени, костях и легких. Такая же картина метастазирования наблюдается при раке почек и простаты. При раке щитовидной железы помимо этих органов поражается центральная нервная система. 

Паллиативная терапия при раке с метастазами включает иммуностимулирующую, поддерживающую и обезболивающую медикаментозную терапию, гормонотерапию, таргетную терапию. Большое значение имеет особое лечебное питание, которое помогает поддерживать качество жизни. В целом лечение сводится к облегчению симптомов.

Симптомы зависят от места, где возникли метастазы. Метастазирование в печени дает такие симптомы как желтуха, тяжесть и боль в правом подреберье. Многочисленные метастазы брюшной полости обычно приводят к скоплению жидкости (водянка, или асцит). 

Если метастазы поразили головной мозг, об этом могут сообщить сильные головные боли. Они сопровождаются тошнотой, головокружениями, и рвотой. Нередко возникают различные формы изменения сознания.

Метастазы в легких проявляются, прежде всего, бронхитами, ОРВИ и ОРЗ, пневмониями, высокой чувствительностью к вирусам гриппа. Другие характерные признаки – упорный кашель, особенно с наличием крови в мокроте, одышка.

Метастазы в костях приводят к частым переломам. Они вызывают особенно мучительные боли. 
Эти и другие симптомы метастазов требуют комплексной терапии медикаментозными и иными средствами, желательно в условиях стационара. Только в этом случае процесс метастазирования можно замедлить и тем самым поддержать качество и увеличить продолжительность жизни больного.






Сравнение стационара Экстрамед с государственной больницей и платным отделением государственной больницы:
Стационар
Стационар Экстрамед
Государственная
больница
Платное отделение
гос. больницы
Новые методики леченияЕсть в стаионаре Экстрамед НетНет
Индивидуальная забота персонала Есть в стаионаре Экстрамед НетНет
Круглосуточный уход Есть в стаионаре Экстрамед Есть в стаионаре ЭкстрамедЕсть в стаионаре Экстрамед
Диагностическая база Есть в стаионаре Экстрамед Есть в стаионаре ЭкстрамедЕсть в стаионаре Экстрамед
Реанимация Есть в стаионаре Экстрамед Есть в стаионаре ЭкстрамедЕсть в стаионаре Экстрамед
Индивидуальное питание Есть в стаионаре Экстрамед НетНет
Повышенный комфорт Есть в стаионаре Экстрамед НетЕсть в стаионаре Экстрамед
Профессиональная ответственность Есть в стаионаре Экстрамед Есть в стаионаре ЭкстрамедЕсть в стаионаре Экстрамед
Длительное пребывания Есть в стаионаре Экстрамед НетНет
Новейшие лекарственные препараты Есть в стаионаре Экстрамед НетНет
Размещение с родственникамиЕсть в стаионаре Экстрамед НетНет
Прием посетителей в любое время Есть в стаионаре Экстрамед НетНет
Выезд врача на дом  Есть в стаионаре Экстрамед НетНет

Телефон стационара Экстрамед

ОТЗЫВЫ ПАЦИЕНТОВ

Огромное спасибо всему персоналу клиники Экстрамед за своевременную и профессиональную помощь. Не так давно я выписалась из стационара Экстрамед, где проходила реабилитацию. Надо сказать, что была поражена медперсоналом. Было видно, что они не просто механически выполняют свою работу, а индивидуальн... >>
Садыковa Светлана
Не знаю, как отблагодарить всех сотрудников Экстрамеда. Моя мама, несмотря на возраст и диабет, встала на ноги. До этого она была тем самым лежачим больным, за которым ухаживают всей семьей. Но после назначенного курса реабилитации, созданные в этой клиники великолепные условия и современная аппарат... >>
Виноградовa Полина
Имею желание выразить громадную благодарность всем врачам и медсестрам клиники « Экстрамед» за то, что поставили на ноги мою бабушку, пережившую инсульт. После 3-ех недельного пребывания в этой клинике, благодаря профессионализму врачей и персонала, она была выписана. Огромная благодарно... >>
Клепахов Константин
Добрый день! Хочется от всего сердца поблагодарить весь коллектив клиники «Экстрамед» за их качественное обслуживание, внимательное отношение к моей проблеме и заботу обо мне во время лечения. Я бы никогда не поверил в такой высокий уровень обслуживания, но пройдя курс реабилитации после... >>
Исаев Михаил
Искренне благодарю за заботу и психологическую поддержку персонала. После удачного прохождения реабилитации после инсульта, после квалифицированной и своевременной помощи, правильного прогнозирования симптомов специалистов, у меня, как человека видевшего немало врачей (к моему сожалению), в корне из... >>
Волгин Юрий