Мини-инсульт. - Уже инсульт или еще есть время?

Известно, что инсульт является третьей по частоте причиной смертности в мире и одной из главных причин инвалидности. При этом заболеваемость инсультом в последние десятилетия практически не снижается, и это несмотря на все достижения современной медицины. Не снижается также и смертность и инвалидность, связанные с инсультом.

Медицинские специалисты всего мира заняты решением этой проблемы как одной из приоритетных, выясняя влияние различных факторов на развитие заболевания. Не меньшую актуальность имеет и правильная реабилитация после инсульта, одной из задач которой является минимизация риска повторного приступа.

Так, одной из причин высокого риска инсульта и его рецидивов оказался частый прием противовоспалительных нестероидных средств (НПВС). Эти препараты применяются, в частности, как обезболивающие при артритах. Исследования, проведенные почти одновременно в Дании, Швейцарии, Великобритании, Италии, США и на Тайване доказали, что регулярное использование этих препаратов существенно увеличивает опасность инсульта и инфаркта.

Другой причиной высокой смертности от инсульта оказалось не обращение за медицинской помощью из-за незнания симптомов заболевания.

В первую очередь, речь идет о так называемом мини-инсульте, или транзиторной ишемической атаке (ТИА).

Сама по себе ТИА не является инсультом, однако служит первым предупреждением о его высокой вероятности и необходимости начать лечение.

Между тем, как показали исследования шотландских специалистов, семь из десяти человек не знают о симптомах мини-инсульта, а большинство перенесших его забывают об этом и не предпринимают никаких действий.

Если бы люди были более информированы о симптомах инсульта в его ранней и легкой форме, это помогло бы значительно снизить смертность от этого заболевания, отметил Мэдди Холлидей, директор ассоциации инсульта в Шотландии.

Мини-инсульт возникает по той же причине, что и настоящий, а именно, из-за закупорки кровеносного сосуда, питающего ту или иную область мозга, и, как следствие, острой кислородной недостаточности. Отличие мини-инсульта состоит в том, что его симптомы сохраняются не дольше суток и чаще всего проходят в течение часа. Именно поэтому человек не обращает на них внимание: прихватило – отпустило, а значит, можно забыть.

Перечислим эти симптомы мини-инсульта, о которых многие не знают: слабость в руке или ноге, покалывание в области груди, проблемы с речью (восприятием или произнесением), затрудненное глотание, головокружение, тошнота, нарушение координации движений.

Симптомы транзиторной ишемической атаки возникают через несколько минут после закупорки сосуда. Спустя некоторое время проходимость сосуда восстанавливается, и симптомы исчезают. После этого, сам не зная того, человек начинает жить в зоне риска, пока однажды не произойдет то, о чем он предпочитал не думать, и станет необходимой экстренная, бесплатная или платная госпитализация в стационар. Ведь согласно исследованию австралийских специалистов, мини-инсульт, случившийся в возрасте старше 50 лет, в одиннадцать раз увеличивает вероятность преждевременной смерти.

Между тем, если вовремя начать терапию, риск инсульта можно свести к минимуму с помощью амбулаторного лечения.
Современные методы профилактики инсульта и его лечения, включая медикаментозную терапию, фитотерапию, иглорефлексотерапию и другие, позволяют избежать высокого риска инсульта. Главное – успеть ими воспользоваться на ранней стадии заболевания.
Требует лечения и сама транзиторная ишемическая атака, в противном случае ее последствия могут быть крайне неприятными. Как показали последние исследования канадских медиков, мини-инсульт представляет намного большую опасность для здоровья, чем было принято считать раньше. При отсутствии должного лечения и реабилитации после мини-инсульта человек может утратить способность к планированию действий, продумыванию каких-либо вопросов до конца, быстрым вычислениям и абстрактному мышлению. Результаты этих исследований были опубликованы в издании Science News.

Для своевременной диагностики инсульта, как правило, используется МРТ сосудов, или магнитно-резонансная ангиография. Этот диагностический метод считается наиболее информативным при мини-инсульте и используется для оценки степени поражения сосудов.

Специализированный неврологический центр, будь то государственный или частный, платный стационар оснащен всем необходимым оборудованием и располагает мощным арсеналом средств для того чтобы предотвратить осложнения инсульта и ускорить реабилитацию после него. Однако при всех условиях лучше предупредить проблему, чем решать ее, когда она уже возникла.

Вот почему столь важным условием предотвращения смертности и инвалидности от инсульта является информированность о ранних симптомах и внимательное отношение к своему здоровью. Именно к этому сводятся основные выводы медицинских специалистов, подтверждаемые данными статистики.






Сравнение стационара Экстрамед с государственной больницей и платным отделением государственной больницы:
Стационар
Стационар Экстрамед
Государственная
больница
Платное отделение
гос. больницы
Новые методики леченияЕсть в стаионаре Экстрамед НетНет
Индивидуальная забота персонала Есть в стаионаре Экстрамед НетНет
Круглосуточный уход Есть в стаионаре Экстрамед Есть в стаионаре ЭкстрамедЕсть в стаионаре Экстрамед
Диагностическая база Есть в стаионаре Экстрамед Есть в стаионаре ЭкстрамедЕсть в стаионаре Экстрамед
Реанимация Есть в стаионаре Экстрамед Есть в стаионаре ЭкстрамедЕсть в стаионаре Экстрамед
Индивидуальное питание Есть в стаионаре Экстрамед НетНет
Повышенный комфорт Есть в стаионаре Экстрамед НетЕсть в стаионаре Экстрамед
Профессиональная ответственность Есть в стаионаре Экстрамед Есть в стаионаре ЭкстрамедЕсть в стаионаре Экстрамед
Длительное пребывания Есть в стаионаре Экстрамед НетНет
Новейшие лекарственные препараты Есть в стаионаре Экстрамед НетНет
Размещение с родственникамиЕсть в стаионаре Экстрамед НетНет
Прием посетителей в любое время Есть в стаионаре Экстрамед НетНет
Выезд врача на дом  Есть в стаионаре Экстрамед НетНет

Телефон стационара Экстрамед

ОТЗЫВЫ ПАЦИЕНТОВ

Огромное спасибо всему персоналу клиники Экстрамед за своевременную и профессиональную помощь. Не так давно я выписалась из стационара Экстрамед, где проходила реабилитацию. Надо сказать, что была поражена медперсоналом. Было видно, что они не просто механически выполняют свою работу, а индивидуальн... >>
Садыковa Светлана
Не знаю, как отблагодарить всех сотрудников Экстрамеда. Моя мама, несмотря на возраст и диабет, встала на ноги. До этого она была тем самым лежачим больным, за которым ухаживают всей семьей. Но после назначенного курса реабилитации, созданные в этой клиники великолепные условия и современная аппарат... >>
Виноградовa Полина
Имею желание выразить громадную благодарность всем врачам и медсестрам клиники « Экстрамед» за то, что поставили на ноги мою бабушку, пережившую инсульт. После 3-ех недельного пребывания в этой клинике, благодаря профессионализму врачей и персонала, она была выписана. Огромная благодарно... >>
Клепахов Константин
Добрый день! Хочется от всего сердца поблагодарить весь коллектив клиники «Экстрамед» за их качественное обслуживание, внимательное отношение к моей проблеме и заботу обо мне во время лечения. Я бы никогда не поверил в такой высокий уровень обслуживания, но пройдя курс реабилитации после... >>
Исаев Михаил
Искренне благодарю за заботу и психологическую поддержку персонала. После удачного прохождения реабилитации после инсульта, после квалифицированной и своевременной помощи, правильного прогнозирования симптомов специалистов, у меня, как человека видевшего немало врачей (к моему сожалению), в корне из... >>
Волгин Юрий