Можно ли вылечить болезнь Альцгеймера?

Болезнь Альцгеймера – тяжелое неврологическое расстройство и основная причина старческого слабоумия (деменции). Как правило, это заболевание поражает людей в возрасте старше 65 лет.

Название болезни происходит от имени немецкого психиатра Алоиса Альцгеймера, который в 1906 году первым описал его, выделив отдельное заболевание. Из известных людей болезнью Альцгеймера страдали Рональд Рейган и Маргарет Тэтчер, английская писательница Айрис Мердок и актер Питер Фальк.

Ранними симптомами болезни Альцгеймера являются забывчивость, спутанность сознания. По мере прогрессирования болезни развивается деменция (слабоумие), депрессия, тревожность, возникают резкие перепады настроения, изменения личности (подозрительность, агрессивность, раздражительность, упрямство), дезориентация во времени и пространстве, утрачиваются навыки письма, способность связно и осмысленно говорить, воспринимать текст и другую информацию.

При яркой клинической картине болезни Альцгеймера больной перестает понимать, где он находится, забывает, как его зовут, не знает, какое сейчас время, перестает реально воспринимать и осознавать окружающее и полностью утрачивает способность обслуживать себя в быту.

Вот почему особенное значение при болезни Альцгеймера, особенно на поздних стадиях, имеет специальный медицинский уход, постоянное присутствие сиделки.

Можно ли вылечить болезнь Альцгеймера или хотя бы остановить ее развитие?
К сожалению, на сегодняшний день медицина не располагает не то что эффективными препаратами для лечения болезни Альцгеймера, но даже объяснением причины ее развития. На этот счет существует три основных теории. Первая связывает болезнь Альцгеймера с прогрессирующим снижением выработки ацетилхолина – одного из нейромедиаторов, обеспечивающих прохождение нервных импульсов по цепочкам нейронов.

Вторая теория связывает развитие болезни Альцгеймера с возрастным отложением особого белка – бета-амилоида («амилоидная теория»). Третья теория объясняет развитие болезни Альцгеймера слипанием тау-белка внутри нейронов, что приводит к их гибели.

Известно, что развитию болезни Альцгеймера способствует не только возраст, но и черепно-мозговые травмы, что служит дополнительным аргументом в пользу важности правильной реабилитации после них.

И все же, несмотря на то, что болезнь Альцгеймера считается неизлечимой, с помощью правильной медикаментозной терапии можно уменьшить ее проявления, замедлить развитие и улучшить качество жизни больного. Успех симптоматического лечения во многом зависит от правильного назначения препаратов, которое проводится индивидуально, в зависимости от основных симптомов заболевания, степени его тяжести, наличия сопутствующих заболеваний и риска побочных эффектов медикаментозной терапии.

Наибольшую эффективность медикаментозное лечение болезни Альцгеймера показывает в сочетании с современными прогрессивными методиками, такими как озонотерапия и лазерное облучение крови, а также с иглорефлексотерапией. Именно такое сочетание методов является основной тенденцией лечения болезни Альцгеймера в современной медицине, и именно оно дает возможность добиваться максимальных результатов. Однако даже при самом успешном лечении остановить развитие заболевания все же нельзя. Поэтому при болезни Альцгеймера особенно актуальным остается профессионализм и доброжелательность медицинского ухода, от которого напрямую зависит качество жизни пациента.





Сравнение стационара Экстрамед с государственной больницей и платным отделением государственной больницы:
Стационар
Стационар Экстрамед
Государственная
больница
Платное отделение
гос. больницы
Новые методики леченияЕсть в стаионаре Экстрамед НетНет
Индивидуальная забота персонала Есть в стаионаре Экстрамед НетНет
Круглосуточный уход Есть в стаионаре Экстрамед Есть в стаионаре ЭкстрамедЕсть в стаионаре Экстрамед
Диагностическая база Есть в стаионаре Экстрамед Есть в стаионаре ЭкстрамедЕсть в стаионаре Экстрамед
Реанимация Есть в стаионаре Экстрамед Есть в стаионаре ЭкстрамедЕсть в стаионаре Экстрамед
Индивидуальное питание Есть в стаионаре Экстрамед НетНет
Повышенный комфорт Есть в стаионаре Экстрамед НетЕсть в стаионаре Экстрамед
Профессиональная ответственность Есть в стаионаре Экстрамед Есть в стаионаре ЭкстрамедЕсть в стаионаре Экстрамед
Длительное пребывания Есть в стаионаре Экстрамед НетНет
Новейшие лекарственные препараты Есть в стаионаре Экстрамед НетНет
Размещение с родственникамиЕсть в стаионаре Экстрамед НетНет
Прием посетителей в любое время Есть в стаионаре Экстрамед НетНет
Выезд врача на дом  Есть в стаионаре Экстрамед НетНет

Телефон стационара Экстрамед

ОТЗЫВЫ ПАЦИЕНТОВ

Огромное спасибо всему персоналу клиники Экстрамед за своевременную и профессиональную помощь. Не так давно я выписалась из стационара Экстрамед, где проходила реабилитацию. Надо сказать, что была поражена медперсоналом. Было видно, что они не просто механически выполняют свою работу, а индивидуальн... >>
Садыковa Светлана
Не знаю, как отблагодарить всех сотрудников Экстрамеда. Моя мама, несмотря на возраст и диабет, встала на ноги. До этого она была тем самым лежачим больным, за которым ухаживают всей семьей. Но после назначенного курса реабилитации, созданные в этой клиники великолепные условия и современная аппарат... >>
Виноградовa Полина
Имею желание выразить громадную благодарность всем врачам и медсестрам клиники « Экстрамед» за то, что поставили на ноги мою бабушку, пережившую инсульт. После 3-ех недельного пребывания в этой клинике, благодаря профессионализму врачей и персонала, она была выписана. Огромная благодарно... >>
Клепахов Константин
Добрый день! Хочется от всего сердца поблагодарить весь коллектив клиники «Экстрамед» за их качественное обслуживание, внимательное отношение к моей проблеме и заботу обо мне во время лечения. Я бы никогда не поверил в такой высокий уровень обслуживания, но пройдя курс реабилитации после... >>
Исаев Михаил
Искренне благодарю за заботу и психологическую поддержку персонала. После удачного прохождения реабилитации после инсульта, после квалифицированной и своевременной помощи, правильного прогнозирования симптомов специалистов, у меня, как человека видевшего немало врачей (к моему сожалению), в корне из... >>
Волгин Юрий