Онкоурология. Рак простаты

Рак простаты – это онкологическое заболевание предстательной железы. На ранней стадии оно успешно лечится с помощью хирургической операции. Однако коварность этого заболевания состоит в том, что на ранней стадии его практически невозможно заподозрить, поскольку оно протекает бессимптомно. Первые симптомы появляются уже на 2-й или 3-й стадии рака простаты, но и тогда их легко принять за проявления простатита. 

Дело в том, что рак простаты у мужчин не имеет специфических симптомов. Они появляются лишь на стадии метастазирования, когда раковый процесс распространяется на тазовые кости, печень, легкие и головной мозг. Ряд симптомов возникает при прорастании опухоли в соседние ткани и структуры, а также в связи с общей интоксикацией организма. Но это происходит лишь на поздней стадии заболевания. А до тех пор оно проявляется обычными симптомами простатита и аденомы простаты – затрудненным мочеиспусканием, частыми или императивными позывами к мочеиспусканию, ночными позывами (никтурия), ощущением неполного опорожнения мочевого пузыря, болезненностью при мочеиспускании, прерывистой, слабой струей, задержкой мочи. 

Как и простатит, рак простаты имеет ярко выраженную возрастную зависимость – 2/3 всех случаев заболевания приходятся на возраст старше 65 лет. И лишь 7% случаев рака простаты диагностируется в возрасте до 60 лет. Это еще одна причина, по которой рак простаты принимают за простатит, и серьезное лечение начинается слишком поздно.
Признаки, которые заставляют насторожиться – недержание мочи, эректильная дисфункция, наличие крови в моче, боль в промежности, отек половых органов и ног, кровохарканье, боль в тазовых костях и тазобедренных суставах, желтуха, водянка живота (асцит) в сочетании с симптомами, характерными для простатита. На рак предстательной железы могут указывать также резкое похудение, потеря аппетита, бледность кожи, общая слабость и повышенная утомляемость.

При этих симптомах рака простаты операция уже зачастую неэффективна, так как они свидетельствуют о наличии метастазов. Остаются химиотерапия, гормональная и паллиативная терапия. 

Как показывает практика нашего стационара, рак простаты 4-й степени не является окончательным приговором. Правильно подобранная медикаментозная терапия и химиотерапия дают шанс на значительное продление жизни. До 30% пациентов с раком простаты 4-й стадии живут до пяти лет, а в 15% случаев даже дольше. В этих случаях основное значение имеет реабилитация и восстановления после химиотерапии. 

Паллиативная помощь на терминальной стадии рака предстательной железы состоит в обезболивании, поддержании качества жизни и функций внутренних органов, пораженных метастазами. Правильная паллиативная терапия способна на несколько лет продлить жизнь пациента, когда хирургическое лечение уже невозможно.
Пациенты после рака простаты  нуждаются в общеукрепляющей, иммуномодулирующей терапии, особом питании, медицинском уходе, режиме и восстановительных процедурах.






Сравнение стационара Экстрамед с государственной больницей и платным отделением государственной больницы:
Стационар
Стационар Экстрамед
Государственная
больница
Платное отделение
гос. больницы
Новые методики леченияЕсть в стаионаре Экстрамед НетНет
Индивидуальная забота персонала Есть в стаионаре Экстрамед НетНет
Круглосуточный уход Есть в стаионаре Экстрамед Есть в стаионаре ЭкстрамедЕсть в стаионаре Экстрамед
Диагностическая база Есть в стаионаре Экстрамед Есть в стаионаре ЭкстрамедЕсть в стаионаре Экстрамед
Реанимация Есть в стаионаре Экстрамед Есть в стаионаре ЭкстрамедЕсть в стаионаре Экстрамед
Индивидуальное питание Есть в стаионаре Экстрамед НетНет
Повышенный комфорт Есть в стаионаре Экстрамед НетЕсть в стаионаре Экстрамед
Профессиональная ответственность Есть в стаионаре Экстрамед Есть в стаионаре ЭкстрамедЕсть в стаионаре Экстрамед
Длительное пребывания Есть в стаионаре Экстрамед НетНет
Новейшие лекарственные препараты Есть в стаионаре Экстрамед НетНет
Размещение с родственникамиЕсть в стаионаре Экстрамед НетНет
Прием посетителей в любое время Есть в стаионаре Экстрамед НетНет
Выезд врача на дом  Есть в стаионаре Экстрамед НетНет

Телефон стационара Экстрамед

ОТЗЫВЫ ПАЦИЕНТОВ

Огромное спасибо всему персоналу клиники Экстрамед за своевременную и профессиональную помощь. Не так давно я выписалась из стационара Экстрамед, где проходила реабилитацию. Надо сказать, что была поражена медперсоналом. Было видно, что они не просто механически выполняют свою работу, а индивидуальн... >>
Садыковa Светлана
Не знаю, как отблагодарить всех сотрудников Экстрамеда. Моя мама, несмотря на возраст и диабет, встала на ноги. До этого она была тем самым лежачим больным, за которым ухаживают всей семьей. Но после назначенного курса реабилитации, созданные в этой клиники великолепные условия и современная аппарат... >>
Виноградовa Полина
Имею желание выразить громадную благодарность всем врачам и медсестрам клиники « Экстрамед» за то, что поставили на ноги мою бабушку, пережившую инсульт. После 3-ех недельного пребывания в этой клинике, благодаря профессионализму врачей и персонала, она была выписана. Огромная благодарно... >>
Клепахов Константин
Добрый день! Хочется от всего сердца поблагодарить весь коллектив клиники «Экстрамед» за их качественное обслуживание, внимательное отношение к моей проблеме и заботу обо мне во время лечения. Я бы никогда не поверил в такой высокий уровень обслуживания, но пройдя курс реабилитации после... >>
Исаев Михаил
Искренне благодарю за заботу и психологическую поддержку персонала. После удачного прохождения реабилитации после инсульта, после квалифицированной и своевременной помощи, правильного прогнозирования симптомов специалистов, у меня, как человека видевшего немало врачей (к моему сожалению), в корне из... >>
Волгин Юрий