Плеврит при раке легкого

Плеврит при раке легких возникает в результате метастазирования и означает последнюю стадию заболевания. Образование метастазов в лимфатических узлах нарушает отток жидкости и приводит к ее застою. В результате развивается отек легких и скопление жидкости. При этом резко нарушается дыхание, возникают одышка и мучительный сухой кашель, который сопровождается чувством сдавления груди.

Развитие плеврита при раке легких происходит очень быстро и сопровождается сердечно-сосудистыми нарушениями. Паллиативная помощь в этом случае может продлить жизнь и улучшить самочувствие больного, однако излечение на поздней стадии рака легких уже невозможно. С другой стороны, применение правильной терапии может продлить жизнь до пяти лет в 15 и более процентов случаев.

Плеврит и отек легких при раковом заболевании имеют прямую связь с истощением организма. Они развиваются на той стадии заболевания, когда организм уже израсходовал все свои силы в борьбе с раком. Поэтому паллиативная терапия плеврита при раке легких включает поддерживающие, иммуномодулирующие и общеукрепляющие средства.

Медикаментозная терапия плеврита при раке легких включает препараты для укрепления сердечной мышцы, спазполитические средства, диуретики, антибиотики. Они помогают расширить гладкие мышцы бронхов, вывести жидкость из плевральной полости. Возможности медикаментозной терапии на поздней стадии рака легкого очень ограничены, тем не менее, в ряде случаев они помогают улучшить состояние.

Наряду с этим применяются обезболивающие средства, поскольку рак легких на поздней стадии сопровождается сильными болями. Обезболивающие препараты, включая наркотические, назначаются индивидуально.

При значительном скоплении жидкости в плевральной полости и развитии дыхательной недостаточности может быть проведен плевроцентез. Эта процедура означает откачку экссудата через прокол иглой, соединенной с электронасосом. На некоторое время плевроцентез облегчает состояние. Однако через некоторое время жидкость скапливается снова, а повторное проведение плевроцентеза уже неэффективно.

Другая процедура – плевродез, который означает введение в плевральную полость различных препаратов. Эти препараты воздействуют на скопившийся экссудат и замедляют развитие заболевания и его осложнений. В качестве таких препаратов могут использоваться антибиотики, цитостатики, иммуномодуляторы.

В целом паллиативная терапия плеврита при раке легкого заключается в поддержании качества жизни и борьбе с осложнениями. В первую очередь это относится к сердечно-сосудистой системе. Осложнения со стороны сердца нередко служат причиной смерти при этом виде онкологического заболевания.

Большое значение имеет правильный медицинский уход – оказание помощи при неукротимом кашле, легочном кровотечении, профилактика пролежней. Важную роль играет также лечебное, поддерживающее питание, создание комфортной обстановки и психологическая (психотерапевтическая) помощь.






Сравнение стационара Экстрамед с государственной больницей и платным отделением государственной больницы:
Стационар
Стационар Экстрамед
Государственная
больница
Платное отделение
гос. больницы
Новые методики леченияЕсть в стаионаре Экстрамед НетНет
Индивидуальная забота персонала Есть в стаионаре Экстрамед НетНет
Круглосуточный уход Есть в стаионаре Экстрамед Есть в стаионаре ЭкстрамедЕсть в стаионаре Экстрамед
Диагностическая база Есть в стаионаре Экстрамед Есть в стаионаре ЭкстрамедЕсть в стаионаре Экстрамед
Реанимация Есть в стаионаре Экстрамед Есть в стаионаре ЭкстрамедЕсть в стаионаре Экстрамед
Индивидуальное питание Есть в стаионаре Экстрамед НетНет
Повышенный комфорт Есть в стаионаре Экстрамед НетЕсть в стаионаре Экстрамед
Профессиональная ответственность Есть в стаионаре Экстрамед Есть в стаионаре ЭкстрамедЕсть в стаионаре Экстрамед
Длительное пребывания Есть в стаионаре Экстрамед НетНет
Новейшие лекарственные препараты Есть в стаионаре Экстрамед НетНет
Размещение с родственникамиЕсть в стаионаре Экстрамед НетНет
Прием посетителей в любое время Есть в стаионаре Экстрамед НетНет
Выезд врача на дом  Есть в стаионаре Экстрамед НетНет

Телефон стационара Экстрамед

ОТЗЫВЫ ПАЦИЕНТОВ

Огромное спасибо всему персоналу клиники Экстрамед за своевременную и профессиональную помощь. Не так давно я выписалась из стационара Экстрамед, где проходила реабилитацию. Надо сказать, что была поражена медперсоналом. Было видно, что они не просто механически выполняют свою работу, а индивидуальн... >>
Садыковa Светлана
Не знаю, как отблагодарить всех сотрудников Экстрамеда. Моя мама, несмотря на возраст и диабет, встала на ноги. До этого она была тем самым лежачим больным, за которым ухаживают всей семьей. Но после назначенного курса реабилитации, созданные в этой клиники великолепные условия и современная аппарат... >>
Виноградовa Полина
Имею желание выразить громадную благодарность всем врачам и медсестрам клиники « Экстрамед» за то, что поставили на ноги мою бабушку, пережившую инсульт. После 3-ех недельного пребывания в этой клинике, благодаря профессионализму врачей и персонала, она была выписана. Огромная благодарно... >>
Клепахов Константин
Добрый день! Хочется от всего сердца поблагодарить весь коллектив клиники «Экстрамед» за их качественное обслуживание, внимательное отношение к моей проблеме и заботу обо мне во время лечения. Я бы никогда не поверил в такой высокий уровень обслуживания, но пройдя курс реабилитации после... >>
Исаев Михаил
Искренне благодарю за заботу и психологическую поддержку персонала. После удачного прохождения реабилитации после инсульта, после квалифицированной и своевременной помощи, правильного прогнозирования симптомов специалистов, у меня, как человека видевшего немало врачей (к моему сожалению), в корне из... >>
Волгин Юрий