Побочные результаты химиотерапии. Что делать?

С помощью химиотерапии уничтожаются раковые клетки. Их отличительной особенностью является быстрый рост и интенсивное деление. Поэтому препараты химиотерапии воздействуют и на здоровые клетки организма, для которых характерны те же признаки – активное обновление и деление. 

В первую очередь, это клетки слизистых поверхностей желудочно-кишечного тракта и волосяных луковиц. Химиотерапия вызывает выпадение волос и облысение (алопецию), а также тошноту, рвоту, нарушение пищеварения и потерю аппетита. 

Кроме того, химиотерапия вызывает интоксикацию организма, поэтому ее органами-мишенями становятся печень и почки. Эти органы отвечают за очищение от токсинов и их выведение из организма. Побочные эффекты химиотерапии во многом зависят не только от препаратов, но и от общего состояния пациента, наличия сопутствующих заболеваний. В частности, в особом внимании нуждается работа сердца и легких.

К серьезным побочным результатам химиотерапии относится нарушение состава, или формулы крови - снижение уровня эритроцитов и тромбоцитов. Первое приводит к анемии – кислородному голоданию тканей и органов, включая головной мозг. Второе проявляется резким снижением свертываемости крови.

Химиотерапия негативно воздействует на кости (возможно развитие остеопороза) и костный мозг. И наконец, химиотерапия наносит серьезный удар по лимфатической системе и иммунитету. После химиотерапии онкологический больной максимально подвержен инфекционным и вирусным заболеваниям.

Все эти эффекты требуют грамотной реабилитации после химиотерапии. Отчасти она возможна на дому, но далеко не во всех случаях. Если химиотерапия проводится в паллиативных целях, на поздних стадиях раковых заболеваний, то альтернативы специализированному стационару практически не существует. 

Пациент после химиотерапии зачастую нуждается в сильнодействующих обезболивающих препаратах,  а также в комплексном наблюдении и помощи врачей разных специальностей – кардиолога, физиотерапевта, анестезиолога и других специалистов. 

Для коррекции побочных эффектов химиотерапии применяется комплекс медикаментозных средств. При изменениях картины крови используются железосодержащие препараты, плазмаферез, переливание крови или ее компонентов. Применяются иммуномодулирующие, поддерживающие, противорвотные, общеукрепляющие средства.

Вторая обязательная составляющая – это специальное лечебное питание. Большое значение имеет сбалансированный состав витаминов, клетчатки, легкоусвояемых белков, микроэлементов. Каждый пациент нуждается в индивидуальной диете.

Третье – это качественный медицинский уход. Химиотерапия нередко вызывает ухудшение умственной деятельности, памяти, приводит к ограниченным возможностям самообслуживания больного, включая личную гигиену. В этих случаях ему требуется помощь квалифицированного медицинского персонала – медсестер, сиделок. 

Четвертое – это психологическая помощь. После химиотерапии нередки такие явления как депрессия и апатия. Преодолеть их помогает психотерапия, создание позитивного эмоционального настроя.






Сравнение стационара Экстрамед с государственной больницей и платным отделением государственной больницы:
Стационар
Стационар Экстрамед
Государственная
больница
Платное отделение
гос. больницы
Новые методики леченияЕсть в стаионаре Экстрамед НетНет
Индивидуальная забота персонала Есть в стаионаре Экстрамед НетНет
Круглосуточный уход Есть в стаионаре Экстрамед Есть в стаионаре ЭкстрамедЕсть в стаионаре Экстрамед
Диагностическая база Есть в стаионаре Экстрамед Есть в стаионаре ЭкстрамедЕсть в стаионаре Экстрамед
Реанимация Есть в стаионаре Экстрамед Есть в стаионаре ЭкстрамедЕсть в стаионаре Экстрамед
Индивидуальное питание Есть в стаионаре Экстрамед НетНет
Повышенный комфорт Есть в стаионаре Экстрамед НетЕсть в стаионаре Экстрамед
Профессиональная ответственность Есть в стаионаре Экстрамед Есть в стаионаре ЭкстрамедЕсть в стаионаре Экстрамед
Длительное пребывания Есть в стаионаре Экстрамед НетНет
Новейшие лекарственные препараты Есть в стаионаре Экстрамед НетНет
Размещение с родственникамиЕсть в стаионаре Экстрамед НетНет
Прием посетителей в любое время Есть в стаионаре Экстрамед НетНет
Выезд врача на дом  Есть в стаионаре Экстрамед НетНет

Телефон стационара Экстрамед

ОТЗЫВЫ ПАЦИЕНТОВ

Огромное спасибо всему персоналу клиники Экстрамед за своевременную и профессиональную помощь. Не так давно я выписалась из стационара Экстрамед, где проходила реабилитацию. Надо сказать, что была поражена медперсоналом. Было видно, что они не просто механически выполняют свою работу, а индивидуальн... >>
Садыковa Светлана
Не знаю, как отблагодарить всех сотрудников Экстрамеда. Моя мама, несмотря на возраст и диабет, встала на ноги. До этого она была тем самым лежачим больным, за которым ухаживают всей семьей. Но после назначенного курса реабилитации, созданные в этой клиники великолепные условия и современная аппарат... >>
Виноградовa Полина
Имею желание выразить громадную благодарность всем врачам и медсестрам клиники « Экстрамед» за то, что поставили на ноги мою бабушку, пережившую инсульт. После 3-ех недельного пребывания в этой клинике, благодаря профессионализму врачей и персонала, она была выписана. Огромная благодарно... >>
Клепахов Константин
Добрый день! Хочется от всего сердца поблагодарить весь коллектив клиники «Экстрамед» за их качественное обслуживание, внимательное отношение к моей проблеме и заботу обо мне во время лечения. Я бы никогда не поверил в такой высокий уровень обслуживания, но пройдя курс реабилитации после... >>
Исаев Михаил
Искренне благодарю за заботу и психологическую поддержку персонала. После удачного прохождения реабилитации после инсульта, после квалифицированной и своевременной помощи, правильного прогнозирования симптомов специалистов, у меня, как человека видевшего немало врачей (к моему сожалению), в корне из... >>
Волгин Юрий