Последствия травмы головы

Травмы головы, или черепно-мозговые травмы, могут быть различными – сотрясение мозга, контузия, перелом черепа, кровоизлияние в мозг. Особая опасность таких травм состоит не только в том, что при значительной степени повреждения тканей они представляют непосредственную угрозу для жизни, но и в том, что последствия травмы головы могут иметь долгосрочный характер и проявиться не сразу, а спустя продолжительное время.

Все черепно-мозговые травмы разделяются на открытые и закрытые. Закрытые травмы головы происходят без повреждения кожи, сухожильного шлема, костных тканей черепа и оболочек мозга. Если какая-либо из этих тканей повреждена, речь идет об открытой травме головы, будь то незначительный порез или смертельное огнестрельное ранение. При этом последствия травмы головы разделяются по степени тяжести по 15-балльной шкале – минимальная, легкая, умеренная, тяжелая и критическая.

Минимальная тяжесть черепно-мозговой травмы соответствует 15 баллам и характеризуется отсутствием потери сознания и амнезии. Далее по возрастающей следуют кратковременная потеря сознания с ретроградной амнезией, потеря сознания длительностью до пяти минут, более длительная потеря сознания с сохранением рефлексов и, наконец, критическая степень – потеря сознания и отсутствие жизненно важных рефлексов.

Последствия травмы головы разделяются на ранние и поздние. Кроме того, существует так называемый посттравматический синдром, лечение которого требует реабилитационного курса (амбулаторного или в условиях стационара).

Ранние последствия травмы головы – это сотрясение, ушиб, сдавление мозга, а также образование внутричерепных и внутримозговых гематом. Для сотрясения мозга характерны такие симптомы, как тошнота, головокружение, головная боль, рвота.
При ушибе мозга последствия травмы головы могут иметь более серьезный характер. Так, спустя некоторое время после травмы может наступить потеря сознания на короткое или длительное время, онемение или паралич половины лица, руки или ноги, нарушение речи, неустойчивость (потеря равновесия), слепота.

В случае гематомы последствия травмы головы также могут проявиться непосредственно после травмы или спустя некоторое время. К ним относятся повышение внутричерепного давления, головные боли, снижение умственных способностей, потеря памяти, эпилепсия, гидроцефалия (водянка головного мозга) и деменция. При внутримозговых гематомах могут наблюдаться такие последствия травмы головы как рвота, тошнота, головные боли, повышение внутривенного давления, а через некоторое время может наступить остановка кровообращения и дыхания и, как следствие, смерть.

К поздним последствиям травмы головы относятся эпилепсия, снижение умственных способностей и физической работоспособности, ухудшение памяти, личностные изменения, депрессия.

Посттравматический синдром после травмы головы характеризуется головными болями, головокружениями, быстрой утомляемостью и снижением работоспособности, трудностями с концентрацией внимания, повышенной нервной возбудимостью, тревожно-депрессивным состоянием. Этот синдром называется также посттравматической церебрастенией.

Отдельное место среди последствий травм головы занимает посттравматическая энцефалопатия, связанная с повреждением центральной нервной системы, для которой характерны такие симптомы, как ухудшение памяти, нарушение речи, снижение умственных способностей, эпилептические припадки.

Для того чтобы предупредить эти последствия травмы головы необходимо своевременное лечение и последующая реабилитация с привлечением ряда профильных специалистов, включая невролога, психотерапевта и других.





Сравнение стационара Экстрамед с государственной больницей и платным отделением государственной больницы:
Стационар
Стационар Экстрамед
Государственная
больница
Платное отделение
гос. больницы
Новые методики леченияЕсть в стаионаре Экстрамед НетНет
Индивидуальная забота персонала Есть в стаионаре Экстрамед НетНет
Круглосуточный уход Есть в стаионаре Экстрамед Есть в стаионаре ЭкстрамедЕсть в стаионаре Экстрамед
Диагностическая база Есть в стаионаре Экстрамед Есть в стаионаре ЭкстрамедЕсть в стаионаре Экстрамед
Реанимация Есть в стаионаре Экстрамед Есть в стаионаре ЭкстрамедЕсть в стаионаре Экстрамед
Индивидуальное питание Есть в стаионаре Экстрамед НетНет
Повышенный комфорт Есть в стаионаре Экстрамед НетЕсть в стаионаре Экстрамед
Профессиональная ответственность Есть в стаионаре Экстрамед Есть в стаионаре ЭкстрамедЕсть в стаионаре Экстрамед
Длительное пребывания Есть в стаионаре Экстрамед НетНет
Новейшие лекарственные препараты Есть в стаионаре Экстрамед НетНет
Размещение с родственникамиЕсть в стаионаре Экстрамед НетНет
Прием посетителей в любое время Есть в стаионаре Экстрамед НетНет
Выезд врача на дом  Есть в стаионаре Экстрамед НетНет

Телефон стационара Экстрамед

ОТЗЫВЫ ПАЦИЕНТОВ

Огромное спасибо всему персоналу клиники Экстрамед за своевременную и профессиональную помощь. Не так давно я выписалась из стационара Экстрамед, где проходила реабилитацию. Надо сказать, что была поражена медперсоналом. Было видно, что они не просто механически выполняют свою работу, а индивидуальн... >>
Садыковa Светлана
Не знаю, как отблагодарить всех сотрудников Экстрамеда. Моя мама, несмотря на возраст и диабет, встала на ноги. До этого она была тем самым лежачим больным, за которым ухаживают всей семьей. Но после назначенного курса реабилитации, созданные в этой клиники великолепные условия и современная аппарат... >>
Виноградовa Полина
Имею желание выразить громадную благодарность всем врачам и медсестрам клиники « Экстрамед» за то, что поставили на ноги мою бабушку, пережившую инсульт. После 3-ех недельного пребывания в этой клинике, благодаря профессионализму врачей и персонала, она была выписана. Огромная благодарно... >>
Клепахов Константин
Добрый день! Хочется от всего сердца поблагодарить весь коллектив клиники «Экстрамед» за их качественное обслуживание, внимательное отношение к моей проблеме и заботу обо мне во время лечения. Я бы никогда не поверил в такой высокий уровень обслуживания, но пройдя курс реабилитации после... >>
Исаев Михаил
Искренне благодарю за заботу и психологическую поддержку персонала. После удачного прохождения реабилитации после инсульта, после квалифицированной и своевременной помощи, правильного прогнозирования симптомов специалистов, у меня, как человека видевшего немало врачей (к моему сожалению), в корне из... >>
Волгин Юрий