Рак матки 3 и 4 стадии. Какая терапия возможна?

Рак матки 3-й и 4-й степени означает позднюю стадию заболевания. Хирургические вмешательства в этих случаях помогают лишь в единичных случаях, поэтому применяются редко. Лучевая терапия позволяет достичь положительных результатов лишь в сочетании с химиотерапией. С одной стороны такая комбинированная терапия помогает замедлить рост раковых клеток и разрастание метастазов. С другой стороны, эти методы лечения приводят к множеству побочных эффектов. 

Нужно учитывать, что организм женщины на поздних стадиях рака матки значительно ослаблен интоксикацией, иммунитет резко понижен. Поэтому проведение химиотерапии и лучевой терапии вызывает особенно тяжелые побочные эффекты. В этих случаях особое значение имеет комплекс мер по реабилитации после химиотерапии.

Рак матки 3-й стадии означает разрастание опухоли в область малого таза и влагалища и образование местных метастазов. Рак матки 4-й стадии означает разрастание метастазов в прямой кишке, мочевом пузыре, кишечнике. Далее они могут проникнуть в печень, почки, легкие, кости и другие ткани и органы. Хирургические операции на этой стадии уже неэффективны.

В целом лечение рака матки 3-й и 4-й стадии состоит в симптоматической терапии, поддержании функций внутренних органов, пораженных метастазами. Проводятся общеукрепляющие, иммуностимулирующие мероприятия, поддерживающая терапия и обезболивание. 

Целесообразность химиотерапии определяется в каждом индивидуальном случае, так как она может улучшить состояние или наоборот привести к ухудшению самочувствия без сколько-нибудь заметного результата.

Сложность проведения химиотерапии состоит в том, что при раке матки 3-4-й стадии значительно ухудшается кровоснабжение малого таза. Это затрудняет проникновение медицинских препаратов (цитостатиков) в очаг заболевания. Поэтому особый упор делается на иммунотерапию, которая повышает защитные силы организма в борьбе с опухолевым процессом. Как правило, врачам нашего стационара в этих случаях приходится бороться за каждый месяц жизни пациентки. В 9-10% случаев удается продлить жизнь до 4-5 лет.
Особенное значение имеет поддержание качества жизни. Оно включает комплекс мер, которые принято называть паллиативной терапией. В первую очередь, это обезболивание и уменьшение других симптомов на терминальной стадии заболевания. 

Во-вторых, это специальный медицинский уход и лечебное питание. Рак матки 3-й и 4-й стадии характеризуется такими симптомами, как боли внизу живота, кровотечения, потеря аппетита, резкое снижение массы тела, общая слабость. Эти симптомы требуют коррекции, в том числе питания, богатого жизненно важными микроэлементами  витаминами. Для каждой пациентки нашего стационара назначается индивидуальная диета, в зависимости от особенностей заболевания. 

В-третьих, это психотерапия, психологическая помощь и создание позитивного настроя. Это помогает бороться с болезнью даже на крайней стадии ракового процесса.






Сравнение стационара Экстрамед с государственной больницей и платным отделением государственной больницы:
Стационар
Стационар Экстрамед
Государственная
больница
Платное отделение
гос. больницы
Новые методики леченияЕсть в стаионаре Экстрамед НетНет
Индивидуальная забота персонала Есть в стаионаре Экстрамед НетНет
Круглосуточный уход Есть в стаионаре Экстрамед Есть в стаионаре ЭкстрамедЕсть в стаионаре Экстрамед
Диагностическая база Есть в стаионаре Экстрамед Есть в стаионаре ЭкстрамедЕсть в стаионаре Экстрамед
Реанимация Есть в стаионаре Экстрамед Есть в стаионаре ЭкстрамедЕсть в стаионаре Экстрамед
Индивидуальное питание Есть в стаионаре Экстрамед НетНет
Повышенный комфорт Есть в стаионаре Экстрамед НетЕсть в стаионаре Экстрамед
Профессиональная ответственность Есть в стаионаре Экстрамед Есть в стаионаре ЭкстрамедЕсть в стаионаре Экстрамед
Длительное пребывания Есть в стаионаре Экстрамед НетНет
Новейшие лекарственные препараты Есть в стаионаре Экстрамед НетНет
Размещение с родственникамиЕсть в стаионаре Экстрамед НетНет
Прием посетителей в любое время Есть в стаионаре Экстрамед НетНет
Выезд врача на дом  Есть в стаионаре Экстрамед НетНет

Телефон стационара Экстрамед

ОТЗЫВЫ ПАЦИЕНТОВ

Огромное спасибо всему персоналу клиники Экстрамед за своевременную и профессиональную помощь. Не так давно я выписалась из стационара Экстрамед, где проходила реабилитацию. Надо сказать, что была поражена медперсоналом. Было видно, что они не просто механически выполняют свою работу, а индивидуальн... >>
Садыковa Светлана
Не знаю, как отблагодарить всех сотрудников Экстрамеда. Моя мама, несмотря на возраст и диабет, встала на ноги. До этого она была тем самым лежачим больным, за которым ухаживают всей семьей. Но после назначенного курса реабилитации, созданные в этой клиники великолепные условия и современная аппарат... >>
Виноградовa Полина
Имею желание выразить громадную благодарность всем врачам и медсестрам клиники « Экстрамед» за то, что поставили на ноги мою бабушку, пережившую инсульт. После 3-ех недельного пребывания в этой клинике, благодаря профессионализму врачей и персонала, она была выписана. Огромная благодарно... >>
Клепахов Константин
Добрый день! Хочется от всего сердца поблагодарить весь коллектив клиники «Экстрамед» за их качественное обслуживание, внимательное отношение к моей проблеме и заботу обо мне во время лечения. Я бы никогда не поверил в такой высокий уровень обслуживания, но пройдя курс реабилитации после... >>
Исаев Михаил
Искренне благодарю за заботу и психологическую поддержку персонала. После удачного прохождения реабилитации после инсульта, после квалифицированной и своевременной помощи, правильного прогнозирования симптомов специалистов, у меня, как человека видевшего немало врачей (к моему сожалению), в корне из... >>
Волгин Юрий