Реабилитация после травмы позвоночника

Травмы позвоночника, или как их еще называют, позвоночно-спинальные или позвоночно-спинномозговые травмы (ушибы, разрывы, сотрясения, смещения, сдавления, переломы) относятся к наиболее опасным поражениям опорно-двигательного аппарата. Вот почему реабилитация после травмы позвоночника является одним из основных и максимально востребованных направлений восстановительной медицины.

При этом наиболее серьезные последствия травмы позвоночника возникают при повреждении (компрессии) спинного мозга, результатом которого может стать паралич.

Основной причиной осложнений после травмы позвоночника является нарушение иннервации и кровоснабжения мышечных тканей. В результате возникают такие осложнения как нарушения обмена веществ, мышечная атрофия, нарушение двигательных функций (парезы, параличи) и чувствительности (онемение участков тела), нарушение дыхания, расстройство мочеиспускания и дефекации.

К вторичным осложнениям после травмы позвоночника относятся пролежни, застойные явления в легких (пневмония), инфекции мочевыводящих путей, спастические явления (тугоподвижность) в мышцах, контрактуры конечностей.

Наряду с физическими последствиями травма позвоночника может привести к психо-эмоциональным расстройствам – депрессии, резким переменам настроения (эмоциональной лабильности), нарушениям сна, тревожности, агрессивности, раздражительности, замедленности реакций.

Для предупреждения и устранения всех этих последствий травмы позвоночника требуется комплексная реабилитация.
Реабилитация после травмы позвоночника включает мероприятия по восстановлению двигательной активности, улучшению кровоснабжения и питания тканей, улучшению работы сердечно-сосудистой системы, устранению вторичных осложнений, связанных с длительной неподвижностью, а также психотерапию.

Для восстановления двигательных функций в период реабилитации после травмы позвоночника применяется интенсивная двигательная терапия в сочетании с вертикализацией (Эриго), PNF-терапия.

Эти методы позволяют улучшить подвижность суставов, тонус мышечных тканей, восстановить нормальный стереотип движений (в частности, ходьбы) и навыки поведения в повседневной жизни, ускорить процессы регенерации, улучшить прохождение нервных импульсов, нормализовать обменные процессы, предупредить мышечную атрофию.





Сравнение стационара Экстрамед с государственной больницей и платным отделением государственной больницы:
Стационар
Стационар Экстрамед
Государственная
больница
Платное отделение
гос. больницы
Новые методики леченияЕсть в стаионаре Экстрамед НетНет
Индивидуальная забота персонала Есть в стаионаре Экстрамед НетНет
Круглосуточный уход Есть в стаионаре Экстрамед Есть в стаионаре ЭкстрамедЕсть в стаионаре Экстрамед
Диагностическая база Есть в стаионаре Экстрамед Есть в стаионаре ЭкстрамедЕсть в стаионаре Экстрамед
Реанимация Есть в стаионаре Экстрамед Есть в стаионаре ЭкстрамедЕсть в стаионаре Экстрамед
Индивидуальное питание Есть в стаионаре Экстрамед НетНет
Повышенный комфорт Есть в стаионаре Экстрамед НетЕсть в стаионаре Экстрамед
Профессиональная ответственность Есть в стаионаре Экстрамед Есть в стаионаре ЭкстрамедЕсть в стаионаре Экстрамед
Длительное пребывания Есть в стаионаре Экстрамед НетНет
Новейшие лекарственные препараты Есть в стаионаре Экстрамед НетНет
Размещение с родственникамиЕсть в стаионаре Экстрамед НетНет
Прием посетителей в любое время Есть в стаионаре Экстрамед НетНет
Выезд врача на дом  Есть в стаионаре Экстрамед НетНет

Телефон стационара Экстрамед

ОТЗЫВЫ ПАЦИЕНТОВ

Огромное спасибо всему персоналу клиники Экстрамед за своевременную и профессиональную помощь. Не так давно я выписалась из стационара Экстрамед, где проходила реабилитацию. Надо сказать, что была поражена медперсоналом. Было видно, что они не просто механически выполняют свою работу, а индивидуальн... >>
Садыковa Светлана
Не знаю, как отблагодарить всех сотрудников Экстрамеда. Моя мама, несмотря на возраст и диабет, встала на ноги. До этого она была тем самым лежачим больным, за которым ухаживают всей семьей. Но после назначенного курса реабилитации, созданные в этой клиники великолепные условия и современная аппарат... >>
Виноградовa Полина
Имею желание выразить громадную благодарность всем врачам и медсестрам клиники « Экстрамед» за то, что поставили на ноги мою бабушку, пережившую инсульт. После 3-ех недельного пребывания в этой клинике, благодаря профессионализму врачей и персонала, она была выписана. Огромная благодарно... >>
Клепахов Константин
Добрый день! Хочется от всего сердца поблагодарить весь коллектив клиники «Экстрамед» за их качественное обслуживание, внимательное отношение к моей проблеме и заботу обо мне во время лечения. Я бы никогда не поверил в такой высокий уровень обслуживания, но пройдя курс реабилитации после... >>
Исаев Михаил
Искренне благодарю за заботу и психологическую поддержку персонала. После удачного прохождения реабилитации после инсульта, после квалифицированной и своевременной помощи, правильного прогнозирования симптомов специалистов, у меня, как человека видевшего немало врачей (к моему сожалению), в корне из... >>
Волгин Юрий