Спинальная травма

Спинальная травма означает травму позвоночника и спинного мозга.

В остром периоде спинальная травма проявляется потерей чувствительности и двигательной активности в областях иннервации ниже места травмы. Через 2-3 дня острый период переходит в ранний, который продолжается 3-4 недели и характеризуется стабилизацией состояния.

Далее следует промежуточный период спинальной травмы, что проявляется постепенным восстановлением сухожильных рефлексов, тонуса мышц, а также возникновением мышечных спазмов, скованности и непроизвольных сокращений мышц. Поздний период начинается через полгода после спинальной травмы и может длиться неопределенно долго.

В этом периоде человеку, перенесшему спинальную травму, требуется комплексный курс реабилитации для восстановления двигательных функций, нормальной работы внутренних органов, предупреждения инвалидности и максимально полного восстановления работоспособности и качества жизни.

Особенно высок риск инвалидности при спинальных травмах шейного отдела позвоночника. Кроме того, для травм этой локализации характерна более обширная симптоматика, не только со стороны опорно-двигательного аппарата, но и дыхательной, сердечно-сосудистой и пищеварительной систем.

В частности, при спинальной травме шейного отдела может развиться бронхопневмония, отек легких, эмболия легочной артерии, а гиповентиляция легких в сочетании с затрудненной эвакуацией мокроты из дыхательных путей может даже стать причиной внезапной смерти.

Со стороны сердечно-сосудистой системы спинальная травма может привести к стойкой гипертензии – повышению артериального давления, а со стороны желудочно-кишечного тракта – к развитию язвы желудка и атонии кишечника (хроническим запорам).

Наиболее часто причиной спинальной травмы является резкое и чрезмерное переразгибание или сгибание спины, например при автомобильной аварии, падении с высоты, сильном ударе сзади. Диагностика с помощью компьютерной томографии (КТ) и магнитно-резонансной томографии в сочетании с неврологическим обследованием позволяют вовремя определить наличие травмы, дифференцировав ее от приступа радикулита или смещения позвонков, и своевременно начать лечение.

Однако даже при правильно проведенном лечении после спинальной травмы сохраняется риск непредсказуемых функциональных изменений, которые могут возникнуть на протяжении всей последующей жизни.





Сравнение стационара Экстрамед с государственной больницей и платным отделением государственной больницы:
Стационар
Стационар Экстрамед
Государственная
больница
Платное отделение
гос. больницы
Новые методики леченияЕсть в стаионаре Экстрамед НетНет
Индивидуальная забота персонала Есть в стаионаре Экстрамед НетНет
Круглосуточный уход Есть в стаионаре Экстрамед Есть в стаионаре ЭкстрамедЕсть в стаионаре Экстрамед
Диагностическая база Есть в стаионаре Экстрамед Есть в стаионаре ЭкстрамедЕсть в стаионаре Экстрамед
Реанимация Есть в стаионаре Экстрамед Есть в стаионаре ЭкстрамедЕсть в стаионаре Экстрамед
Индивидуальное питание Есть в стаионаре Экстрамед НетНет
Повышенный комфорт Есть в стаионаре Экстрамед НетЕсть в стаионаре Экстрамед
Профессиональная ответственность Есть в стаионаре Экстрамед Есть в стаионаре ЭкстрамедЕсть в стаионаре Экстрамед
Длительное пребывания Есть в стаионаре Экстрамед НетНет
Новейшие лекарственные препараты Есть в стаионаре Экстрамед НетНет
Размещение с родственникамиЕсть в стаионаре Экстрамед НетНет
Прием посетителей в любое время Есть в стаионаре Экстрамед НетНет
Выезд врача на дом  Есть в стаионаре Экстрамед НетНет

Телефон стационара Экстрамед

ОТЗЫВЫ ПАЦИЕНТОВ

Огромное спасибо всему персоналу клиники Экстрамед за своевременную и профессиональную помощь. Не так давно я выписалась из стационара Экстрамед, где проходила реабилитацию. Надо сказать, что была поражена медперсоналом. Было видно, что они не просто механически выполняют свою работу, а индивидуальн... >>
Садыковa Светлана
Не знаю, как отблагодарить всех сотрудников Экстрамеда. Моя мама, несмотря на возраст и диабет, встала на ноги. До этого она была тем самым лежачим больным, за которым ухаживают всей семьей. Но после назначенного курса реабилитации, созданные в этой клиники великолепные условия и современная аппарат... >>
Виноградовa Полина
Имею желание выразить громадную благодарность всем врачам и медсестрам клиники « Экстрамед» за то, что поставили на ноги мою бабушку, пережившую инсульт. После 3-ех недельного пребывания в этой клинике, благодаря профессионализму врачей и персонала, она была выписана. Огромная благодарно... >>
Клепахов Константин
Добрый день! Хочется от всего сердца поблагодарить весь коллектив клиники «Экстрамед» за их качественное обслуживание, внимательное отношение к моей проблеме и заботу обо мне во время лечения. Я бы никогда не поверил в такой высокий уровень обслуживания, но пройдя курс реабилитации после... >>
Исаев Михаил
Искренне благодарю за заботу и психологическую поддержку персонала. После удачного прохождения реабилитации после инсульта, после квалифицированной и своевременной помощи, правильного прогнозирования симптомов специалистов, у меня, как человека видевшего немало врачей (к моему сожалению), в корне из... >>
Волгин Юрий