Человек после инсульта

Говоря о последствиях инсульта, мы чаще всего имеем в виду осложнения, которые грозят физической инвалидностью (парезы и параличи), а также причины социальной дезадаптации – нарушения речи, навыков письма, чтения, потерю памяти, снижение умственной активности.

Для эффективной реабилитации, предотвращения этих осложнений и снижения риска инвалидности существуют современные методы, применяемые сегодня в специализированных медицинских центрах. Так, для восстановления двигательных функций применяются методики двигательной терапии и PNF-терапии, для восстановления речи – методики логопедов-афазиологов.

Относительно реже мы говорим об эмоциональных аспектах инсульта, и совершенно напрасно! Ведь от правильной мотивации человека к восстановлению во многом зависит успешность реабилитационного курса.

Нередко бывает, что человек, перенесший инсульт, смиряется с частичной потерей своих навыков, в частности, речевых, двигательных, приспосабливается к ним и не видит смысла прилагать усилия к полному восстановлению. Чем это объясняется? Отчасти неверным поведением близких, которые жалея его, предпочитают приспосабливаться к утраченным способностям вместо того чтобы вдохновлять на их восстановление.

Возьмем, к примеру, речь. Доказано, что нарушения речи после инсульта в подавляющем большинстве случаев имеют обратимый характер. То есть, их восстановление – это вопрос правильно выбранной методики и терпения. Между тем большое количество пациентов на определенной стадии прекращают занятия с логопедами, останавливаясь на достигнутом. Как только их речь становится более или менее понятной для окружающих, близкие делают вид, что все в порядке. А это значит, что дальнейших усилий прилагать как будто не нужно.

Дело осложняется тем, что наибольшие успехи реабилитации после инсульта достигаются в первые месяцы и в течение первого года, после чего они даются все труднее и труднее, а темпы реабилитации замедляются. Именно это дает повод для прекращения усилий.

Или еще один яркий пример – двигательная реабилитация. После начала занятий через полтора-два месяца после инсульта многие начинают испытывать резкие, режущие боли в мышцах ног и рук при движениях и на этом основании прекращают упражнения. Эти боли в медицине называются паретическими, и вместо того чтобы быть причиной прекращения реабилитации, они должны быть поводом для оптимизма! Ведь они означают, что мозг постепенно «просыпается» и посылает к мышцам нервные сигналы, которые и становятся причиной мышечных сокращений и связанных с ними болей. А это значит, что реабилитационный курс после инсульта не следует ни в коем случае прекращать, тем более что эти боли можно вполне нейтрализовать современными медикаментозными средствами. Такие разъяснительные беседы может провести специалист реабилитационного центра, однако если человек после инсульта оказывается дома, его близкие в своем сочувствии, не имея соответствующих знаний, могут подтолкнуть к простому, но неправильному решению.

Особая опасность этой ошибки состоит в том, что в процессе реабилитации человек после инсульта должен прилагать постоянные усилия, не прерывая их ни на месяцы, ни на недели.





Сравнение стационара Экстрамед с государственной больницей и платным отделением государственной больницы:
Стационар
Стационар Экстрамед
Государственная
больница
Платное отделение
гос. больницы
Новые методики леченияЕсть в стаионаре Экстрамед НетНет
Индивидуальная забота персонала Есть в стаионаре Экстрамед НетНет
Круглосуточный уход Есть в стаионаре Экстрамед Есть в стаионаре ЭкстрамедЕсть в стаионаре Экстрамед
Диагностическая база Есть в стаионаре Экстрамед Есть в стаионаре ЭкстрамедЕсть в стаионаре Экстрамед
Реанимация Есть в стаионаре Экстрамед Есть в стаионаре ЭкстрамедЕсть в стаионаре Экстрамед
Индивидуальное питание Есть в стаионаре Экстрамед НетНет
Повышенный комфорт Есть в стаионаре Экстрамед НетЕсть в стаионаре Экстрамед
Профессиональная ответственность Есть в стаионаре Экстрамед Есть в стаионаре ЭкстрамедЕсть в стаионаре Экстрамед
Длительное пребывания Есть в стаионаре Экстрамед НетНет
Новейшие лекарственные препараты Есть в стаионаре Экстрамед НетНет
Размещение с родственникамиЕсть в стаионаре Экстрамед НетНет
Прием посетителей в любое время Есть в стаионаре Экстрамед НетНет
Выезд врача на дом  Есть в стаионаре Экстрамед НетНет

Телефон стационара Экстрамед

ОТЗЫВЫ ПАЦИЕНТОВ

Огромное спасибо всему персоналу клиники Экстрамед за своевременную и профессиональную помощь. Не так давно я выписалась из стационара Экстрамед, где проходила реабилитацию. Надо сказать, что была поражена медперсоналом. Было видно, что они не просто механически выполняют свою работу, а индивидуальн... >>
Садыковa Светлана
Не знаю, как отблагодарить всех сотрудников Экстрамеда. Моя мама, несмотря на возраст и диабет, встала на ноги. До этого она была тем самым лежачим больным, за которым ухаживают всей семьей. Но после назначенного курса реабилитации, созданные в этой клиники великолепные условия и современная аппарат... >>
Виноградовa Полина
Имею желание выразить громадную благодарность всем врачам и медсестрам клиники « Экстрамед» за то, что поставили на ноги мою бабушку, пережившую инсульт. После 3-ех недельного пребывания в этой клинике, благодаря профессионализму врачей и персонала, она была выписана. Огромная благодарно... >>
Клепахов Константин
Добрый день! Хочется от всего сердца поблагодарить весь коллектив клиники «Экстрамед» за их качественное обслуживание, внимательное отношение к моей проблеме и заботу обо мне во время лечения. Я бы никогда не поверил в такой высокий уровень обслуживания, но пройдя курс реабилитации после... >>
Исаев Михаил
Искренне благодарю за заботу и психологическую поддержку персонала. После удачного прохождения реабилитации после инсульта, после квалифицированной и своевременной помощи, правильного прогнозирования симптомов специалистов, у меня, как человека видевшего немало врачей (к моему сожалению), в корне из... >>
Волгин Юрий