Инсульт. Немного статистики

Инсульт является одним из наиболее распространенных сердечно-сосудистых заболеваний. Во всем мире ежегодно происходит 6 миллионов инсультов, из них 450 тысяч – в России. Таким образом, каждые полторы минуты у одного из жителей нашей страны случается инсульт. Частота заболевания варьирует в различных регионах от 460 до 560 случаев на 100 тысяч человек. В Москве ежегодно происходит примерно 36 тысяч инсультов, в Санкт-Петербурге – 12 тысяч случаев в год. В последние годы частота инсультов стала в 2-3 раза превышать частоту инфарктов миокарда.

В остальном мире частота инсультов, наряду с прочим, зависит от национального и расового состава населения. В наибольшей степени этому заболеванию подвержены представители негроидной расы, в меньшей степени – монголоидной, и в наименьшей – европеоидной.

Так в США риск инсульта убывает в такой последовательности: афроамериканцы, азиаты, испаноговорящие, белые американцы.

Что касается образа жизни, то вероятность инсульта напрямую не связана с профессиональной деятельностью. Согласно статистике 30% перенесших инсульт занимались до удара умственной деятельностью, 31-33% физическим трудом, а 27-29% совмещали интеллектуальную и физическую работу.

Возрастная зависимость заболеваемости инсультом, напротив, четко прослеживается – после 55 лет его риск значительно повышается и каждые последующие десять лет удваивается.

Одновременно инсульт является одной из главных причин преждевременной смертности, занимая в списке ВОЗ второе место после ишемической болезни сердца и обгоняя раковые заболевания.

К сожалению, смертность от инсульта в нашей стране в 4 раза превышает показатели США, Канады и Западной Европы – 175 случаев на 100 тыс. человек ежегодно. По данным Всероссийского центра профилактической медицины, от этого заболевания умирает 39% женщин и 25% мужчин.

Наиболее распространенным видом инсульта является ишемический инсульт, который составляет 80% от общего их числа, и является одной из наиболее частых причин инвалидности. По данным статистики только 10-13% перенесших инсульт полностью выздоравливают, а остальные умирают или остаются инвалидами в той или иной степени. При этом 31% перенесших инсульт нуждаются в посторонней помощи для ухода за собой, а 20% не могут самостоятельно ходить (данные Национальной Ассоциации по борьбе с инсультом).

В связи с этим огромное значение имеет реабилитация после инсульта, которая наряду с восстановлением работоспособности призвана снизить риск рецидивов заболевания. Ведь в среднем у 50% выживших после инсульта в последующие 5 лет наступает повторный инсульт; в первый год его вероятность составляет 10%, после чего каждый год возрастает на 5-8%.

Наиболее часто инсульт поражает людей, страдающих атеросклерозом, артериальной гипертонией и аневризмой сосудов головного мозга. В 95% случаев причиной ишемического инсульта становится тромб, образовавшийся из атеросклеротической бляшки в одной из артерий и проникший в головной мозг с кровотоком. 
Исходя из анамнеза, у 15% больных инсультом удару предшествовал мини-инсульт или транзиторная ишемическая атака. Однако эти данные имеют явно заниженный характер, так как большинство перенесших мини-инсульт не обращаются за медицинской помощью, не придавая значения возникшим симптомам. Это связано с тем, что симптомы мини-инсульта проходят самостоятельно в течение часа, максимум 24 часов.

Между тем именно профилактика инсульта играет важнейшую роль для его предотвращения, как и для предупреждения повторных инсультов. Так снижение систолического давления при гипертонической болезни на 6-8 мм рт. ст. и диастолического на 3-4 мм рт. ст. снижает вероятность повторного инсульта на целых 28%.
Не меньшее значение, чем профилактика имеет своевременное лечение и правильная реабилитация после перенесенного инсульта. В последние десятилетия в нашей стране наряду с государственными специализированными центрами появились частые неврологические стационары. Кроме того, появилась такая услуга как платная госпитализация в стационар, которую некоторые путают с платным частным стационаром. На деле все обстоит с точностью до наоборот. Платная госпитализация проводится, как правило, в государственные медицинские учреждения. Она помогает правильно выбрать неврологическое отделение или центр, избежать очередей и ускорить размещение в стационаре, а также оперативно решать все возникающие спорные вопросы на протяжении лечебного курса. По окончании основного лечения служба платной госпитализации помогает пройти оптимальный реабилитационный курс.

Платный стационар – это просто частный медицинский центр. Стоимость лечения в нем определяется курсом терапии и высоким качеством медицинского ухода. Как показывает статистика, более 40% пациентов, перенесших инсульт, наряду с лечением, ожидают от медицинского персонала эмоциональной помощи, а 30% - ихологической поддержки, что в значительной степени объясняет растущую популярность частных медицинских учреждений.






Сравнение стационара Экстрамед с государственной больницей и платным отделением государственной больницы:
Стационар
Стационар Экстрамед
Государственная
больница
Платное отделение
гос. больницы
Новые методики леченияЕсть в стаионаре Экстрамед НетНет
Индивидуальная забота персонала Есть в стаионаре Экстрамед НетНет
Круглосуточный уход Есть в стаионаре Экстрамед Есть в стаионаре ЭкстрамедЕсть в стаионаре Экстрамед
Диагностическая база Есть в стаионаре Экстрамед Есть в стаионаре ЭкстрамедЕсть в стаионаре Экстрамед
Реанимация Есть в стаионаре Экстрамед Есть в стаионаре ЭкстрамедЕсть в стаионаре Экстрамед
Индивидуальное питание Есть в стаионаре Экстрамед НетНет
Повышенный комфорт Есть в стаионаре Экстрамед НетЕсть в стаионаре Экстрамед
Профессиональная ответственность Есть в стаионаре Экстрамед Есть в стаионаре ЭкстрамедЕсть в стаионаре Экстрамед
Длительное пребывания Есть в стаионаре Экстрамед НетНет
Новейшие лекарственные препараты Есть в стаионаре Экстрамед НетНет
Размещение с родственникамиЕсть в стаионаре Экстрамед НетНет
Прием посетителей в любое время Есть в стаионаре Экстрамед НетНет
Выезд врача на дом  Есть в стаионаре Экстрамед НетНет

Телефон стационара Экстрамед

ОТЗЫВЫ ПАЦИЕНТОВ

Огромное спасибо всему персоналу клиники Экстрамед за своевременную и профессиональную помощь. Не так давно я выписалась из стационара Экстрамед, где проходила реабилитацию. Надо сказать, что была поражена медперсоналом. Было видно, что они не просто механически выполняют свою работу, а индивидуальн... >>
Садыковa Светлана
Не знаю, как отблагодарить всех сотрудников Экстрамеда. Моя мама, несмотря на возраст и диабет, встала на ноги. До этого она была тем самым лежачим больным, за которым ухаживают всей семьей. Но после назначенного курса реабилитации, созданные в этой клиники великолепные условия и современная аппарат... >>
Виноградовa Полина
Имею желание выразить громадную благодарность всем врачам и медсестрам клиники « Экстрамед» за то, что поставили на ноги мою бабушку, пережившую инсульт. После 3-ех недельного пребывания в этой клинике, благодаря профессионализму врачей и персонала, она была выписана. Огромная благодарно... >>
Клепахов Константин
Добрый день! Хочется от всего сердца поблагодарить весь коллектив клиники «Экстрамед» за их качественное обслуживание, внимательное отношение к моей проблеме и заботу обо мне во время лечения. Я бы никогда не поверил в такой высокий уровень обслуживания, но пройдя курс реабилитации после... >>
Исаев Михаил
Искренне благодарю за заботу и психологическую поддержку персонала. После удачного прохождения реабилитации после инсульта, после квалифицированной и своевременной помощи, правильного прогнозирования симптомов специалистов, у меня, как человека видевшего немало врачей (к моему сожалению), в корне из... >>
Волгин Юрий