Инсульт спинного мозга

Инсульт традиционно принято связывать с поражением головного мозга. Между тем, наряду с головным мозгом у человека есть еще один мозг, спинной. И он также подвержен инсульту, который представляет собой острое нарушение кровообращения из-за резкого сужения или закупорки спинномозговых артерий с последующим некрозом нервных тканей.

Как и инсульт головного мозга, спинальный инсульт обычно развивается на фоне атеросклероза. При этом заболевании в кровеносных сосудах образуются холестериновые отложения – атеросклеротические бляшки, которые все больше сужают просвет сосудов и ухудшают ток крови.

При таких условиях образовавшийся тромб может полностью закупорить сосуд, что и приводит к острому нарушению кровоснабжения спинного мозга.

Этот тромб может образоваться непосредственно в спинномозговых сосудах или попасть в них из другого места в организме с кровотоком. Соответственно речь будет идти о тромбозе или об эмболии. Как в первом, так и во втором случае наступает острая ишемия с развитием ишемического инсульта.

Однако, как и в случае головного мозга, спинальный инсульт может быть не только ишемическим, но и геморрагическим, вызванным травмой или разрывом аневризмы. К факторам, провоцирующим инсульт спинного мозга, относятся также опухолевые и воспалительные заболевания артерий, сахарный диабет, полиартериит, системная красная волчанка и ряд других заболеваний.

При диагностике спинальный инсульт следует отличать от кратковременного нарушения кровоснабжения или компрессии спинного мозга, связанных с осложнением остеохондроза – протрузией или грыжей межпозвонкового диска.

Главным симптомом инсульта спинного мозга является внезапная сильная боль в спине. Другие признаки спинального инсульта – нарастающая слабость в ногах, ощущение, что земля «ушла из-под ног», боль в мышцах, нарушение мочеиспускания или дефекации.
При возникновении этих симптомов необходимо срочное подтверждение диагноза с помощью магнитно-резонансной томографии (ангиографии) или КТ и незамедлительное начало лечения.

Спинальный инсульт распространен значительно меньше инсульта головного мозга, однако он ничуть не менее опасен. Главным следствием этого заболевания является паралич или парез конечностей, который может стать причиной инвалидности. Наиболее часто при этом поражаются обе ноги, реже наблюдается паралич или парез одной ноги, рук или одновременный парез обеих рук и обеих ног (тетрапарез).

Другие возможные последствия спинального инсульта – дисфункции мочеполовой системы, в первую очередь, нарушение мочеиспускания в виде недержания мочи.

Наконец, спинальный инсульт может привести к нарушению мышечно-суставной чувствительности с развитием так называемой сенситивной атаксии. Этим сложным термином называется нарушение походки и координации движений.

Для того чтобы свести к минимуму эти осложнения и предупредить инвалидность необходимо правильное лечение и реабилитация после инсульта.

В остром состоянии больному необходима экстренная госпитализация в неврологический стационар с проведением интенсивной терапии.

Эффективность лечения спинального инсульта напрямую зависит от того, насколько своевременно оно было начато, а значит, насколько быстро больной был доставлен в стационарное отделение. Поэтому многие сегодня выбирают такую услугу, как платная госпитализация.

После проведения интенсивного лечения требуется реабилитация после инсульта, то есть восстановительный курс, который включает комплекс мероприятий для предупреждения осложнений и устранения последствий острого нарушения кровообращения.
К основным методам реабилитации после инсульта спинного мозга относятся физиотерапия, иглорефлексотерапия, медикаментозное лечение, массаж.

Значительным достижением в этой области стало создание специальных роботизированных систем Erigo, которые совмещают вертикализацию с возможностью интенсивной двигательной терапии и восстановлением навыков ходьбы. Ноги пациента приводятся в движение специальными приводами, которые управляются компьютерной программой, имитируя ходьбу. Такая процедура не только помогает предотвратить осложнения, связанные с длительной неподвижностью, но и способствует ускоренному восстановлению двигательной активности и работоспособности.

В период реабилитации человеку, перенесшему спинальный инсульт, требуется тщательный специальный уход, включающий профилактику пролежней, застойных явлений в легких и других осложнений.

В домашних условиях и при патронажном уходе эти требования не всегда выполнимы. В этом случае решением проблемы может быть специализированный платный стационар, в котором созданы все необходимые условия как для ухода за пациентом после инсульта, так и для проведения реабилитационных мероприятий.

Наконец, третьим, завершающим, этапом является профилактика рецидивов спинального инсульта, включая лечение атеросклероза и санаторно-курортное лечение.






Сравнение стационара Экстрамед с государственной больницей и платным отделением государственной больницы:
Стационар
Стационар Экстрамед
Государственная
больница
Платное отделение
гос. больницы
Новые методики леченияЕсть в стаионаре Экстрамед НетНет
Индивидуальная забота персонала Есть в стаионаре Экстрамед НетНет
Круглосуточный уход Есть в стаионаре Экстрамед Есть в стаионаре ЭкстрамедЕсть в стаионаре Экстрамед
Диагностическая база Есть в стаионаре Экстрамед Есть в стаионаре ЭкстрамедЕсть в стаионаре Экстрамед
Реанимация Есть в стаионаре Экстрамед Есть в стаионаре ЭкстрамедЕсть в стаионаре Экстрамед
Индивидуальное питание Есть в стаионаре Экстрамед НетНет
Повышенный комфорт Есть в стаионаре Экстрамед НетЕсть в стаионаре Экстрамед
Профессиональная ответственность Есть в стаионаре Экстрамед Есть в стаионаре ЭкстрамедЕсть в стаионаре Экстрамед
Длительное пребывания Есть в стаионаре Экстрамед НетНет
Новейшие лекарственные препараты Есть в стаионаре Экстрамед НетНет
Размещение с родственникамиЕсть в стаионаре Экстрамед НетНет
Прием посетителей в любое время Есть в стаионаре Экстрамед НетНет
Выезд врача на дом  Есть в стаионаре Экстрамед НетНет

Телефон стационара Экстрамед

ОТЗЫВЫ ПАЦИЕНТОВ

Огромное спасибо всему персоналу клиники Экстрамед за своевременную и профессиональную помощь. Не так давно я выписалась из стационара Экстрамед, где проходила реабилитацию. Надо сказать, что была поражена медперсоналом. Было видно, что они не просто механически выполняют свою работу, а индивидуальн... >>
Садыковa Светлана
Не знаю, как отблагодарить всех сотрудников Экстрамеда. Моя мама, несмотря на возраст и диабет, встала на ноги. До этого она была тем самым лежачим больным, за которым ухаживают всей семьей. Но после назначенного курса реабилитации, созданные в этой клиники великолепные условия и современная аппарат... >>
Виноградовa Полина
Имею желание выразить громадную благодарность всем врачам и медсестрам клиники « Экстрамед» за то, что поставили на ноги мою бабушку, пережившую инсульт. После 3-ех недельного пребывания в этой клинике, благодаря профессионализму врачей и персонала, она была выписана. Огромная благодарно... >>
Клепахов Константин
Добрый день! Хочется от всего сердца поблагодарить весь коллектив клиники «Экстрамед» за их качественное обслуживание, внимательное отношение к моей проблеме и заботу обо мне во время лечения. Я бы никогда не поверил в такой высокий уровень обслуживания, но пройдя курс реабилитации после... >>
Исаев Михаил
Искренне благодарю за заботу и психологическую поддержку персонала. После удачного прохождения реабилитации после инсульта, после квалифицированной и своевременной помощи, правильного прогнозирования симптомов специалистов, у меня, как человека видевшего немало врачей (к моему сожалению), в корне из... >>
Волгин Юрий