Можно ли вылечить эпилепсию?

Эпилепсия – заболевание, хорошо известное человечеству с глубокой древности. Это весьма распространенное нервное расстройство состоит в повторяющихся, внезапных приступах судороги, которые называются эпилептическими припадками. Другое традиционное название эпилепсии – падучая болезнь.

В античные времена эта болезнь обожествлялась, римляне и греки называли ее не иначе как «геркулесовой болезнью». В средневековой Ирландии эпилепсию называли «болезнью святого Павла», поскольку считалось, что этот апостол страдал эпилептическими припадками.

Среди других знаменитостей, страдавших эпилепсией можно назвать Сократа, Платона, Аристотеля, Александра Македонского, Юлия Цезаря, Жанну д’Арк, Петра Первого, Наполеона, Достоевского, Байрона, Леонардо да Винчи, Микеланджело, Данте, Ван Гога, Ньютона, Берлиоза, Бетховена, Чайковского, Ленина и многих других выдающихся людей.

Однако история историей, а в современном мире с его развитой медициной наиболее актуальным стал вопрос, можно ли вылечить эпилепсию. И сегодня медицина отвечает на него утвердительно: да, можно!

Согласно медицинской статистике во всем мире насчитывается до 50 миллионов больных эпилепсией, и в большинстве случаев это заболевание может быть вылечено. При этом наилучшие результаты достигаются при лечении приобретенной эпилепсии, возникшей в результате черепно-мозговой травмы или воспалительного заболевания головного мозга. Несколько труднее дело обстоит с наследственной эпилепсией, хотя и в этом случае правильно подобранная терапия может значительно сократить частоту эпилептических приступов, а значит, вернуть человека к нормальной, полноценной жизни и предупредить социальную дезадаптацию.

Основной лечения эпилепсии является медикаментозная терапия. Курс препаратов подбирается врачом индивидуально, а динамика выздоровления постоянно контролируется с помощью электроэнцефалограмм, что позволяет своевременно корректировать лечебный курс.

В распоряжении современных врачей имеется широкий спектр противосудорожных препаратов, как традиционных, так и новых и новейших. Выбор того или иного медикаментозного средства зависит от множества факторов, включая возраст пациента, характер припадков, их частоту, причину эпилепсии, наличие сопутствующих неврологических симптомов. Кроме того, при выборе препарата имеет значение риск побочных эффектов. Принимая во внимание весь этот комплекс факторов, врач должен определить оптимальный вид препарата и его дозировку. Из этого становится понятно, что успешность лечения эпилепсии, в первую очередь, зависит от профессиональной квалификации и опыта врача.

Важнейшую роль при этом играет правильная диагностика, которая должна быть обязательно комплексной и включать не только проведение электроэнцефалографии, но также биохимическое и клиническое исследование головного мозга. Это одинаково важно как в случае впервые возникших эпилептических приступов, так и при длительном течении болезни. Для проведения такой диагностики необходима госпитализация в стационар.





Сравнение стационара Экстрамед с государственной больницей и платным отделением государственной больницы:
Стационар
Стационар Экстрамед
Государственная
больница
Платное отделение
гос. больницы
Новые методики леченияЕсть в стаионаре Экстрамед НетНет
Индивидуальная забота персонала Есть в стаионаре Экстрамед НетНет
Круглосуточный уход Есть в стаионаре Экстрамед Есть в стаионаре ЭкстрамедЕсть в стаионаре Экстрамед
Диагностическая база Есть в стаионаре Экстрамед Есть в стаионаре ЭкстрамедЕсть в стаионаре Экстрамед
Реанимация Есть в стаионаре Экстрамед Есть в стаионаре ЭкстрамедЕсть в стаионаре Экстрамед
Индивидуальное питание Есть в стаионаре Экстрамед НетНет
Повышенный комфорт Есть в стаионаре Экстрамед НетЕсть в стаионаре Экстрамед
Профессиональная ответственность Есть в стаионаре Экстрамед Есть в стаионаре ЭкстрамедЕсть в стаионаре Экстрамед
Длительное пребывания Есть в стаионаре Экстрамед НетНет
Новейшие лекарственные препараты Есть в стаионаре Экстрамед НетНет
Размещение с родственникамиЕсть в стаионаре Экстрамед НетНет
Прием посетителей в любое время Есть в стаионаре Экстрамед НетНет
Выезд врача на дом  Есть в стаионаре Экстрамед НетНет

Телефон стационара Экстрамед

ОТЗЫВЫ ПАЦИЕНТОВ

Огромное спасибо всему персоналу клиники Экстрамед за своевременную и профессиональную помощь. Не так давно я выписалась из стационара Экстрамед, где проходила реабилитацию. Надо сказать, что была поражена медперсоналом. Было видно, что они не просто механически выполняют свою работу, а индивидуальн... >>
Садыковa Светлана
Не знаю, как отблагодарить всех сотрудников Экстрамеда. Моя мама, несмотря на возраст и диабет, встала на ноги. До этого она была тем самым лежачим больным, за которым ухаживают всей семьей. Но после назначенного курса реабилитации, созданные в этой клиники великолепные условия и современная аппарат... >>
Виноградовa Полина
Имею желание выразить громадную благодарность всем врачам и медсестрам клиники « Экстрамед» за то, что поставили на ноги мою бабушку, пережившую инсульт. После 3-ех недельного пребывания в этой клинике, благодаря профессионализму врачей и персонала, она была выписана. Огромная благодарно... >>
Клепахов Константин
Добрый день! Хочется от всего сердца поблагодарить весь коллектив клиники «Экстрамед» за их качественное обслуживание, внимательное отношение к моей проблеме и заботу обо мне во время лечения. Я бы никогда не поверил в такой высокий уровень обслуживания, но пройдя курс реабилитации после... >>
Исаев Михаил
Искренне благодарю за заботу и психологическую поддержку персонала. После удачного прохождения реабилитации после инсульта, после квалифицированной и своевременной помощи, правильного прогнозирования симптомов специалистов, у меня, как человека видевшего немало врачей (к моему сожалению), в корне из... >>
Волгин Юрий