Nihss шкала оценки тяжести инсульта

В современной неврологической практике для оценки тяжести инсульта обычно используется международная шкала Nihss (National Institutes of Health Stroke Scale). Она представляет собой последовательное выполнение тестов, за каждое из которых выставляются баллы от 0 до 3. 

Благоприятный прогноз после инсульта определяется при сумме баллов менее 10 по шкале Nihss оценки тяжести инсульта. При сумме более 20 баллов прогноз определяется как неблагоприятный. Такая оценка имеет большое значение для назначения того или иного курса лечебной терапии и реабилитации. В частности, наличие неврологического дефицита, который определяется при сумме баллов выше 3-5 баллов, назначается тромболитическая терапия. При сумме баллов более 25 неврологический дефицит оценивается как тяжелый. При этом такая тромболитическая считается неэффективной, поскольку уже не может воспрепятствовать инвалидизации и повлиять на исход заболевания.

Nihss шкала оценки тяжести инсульта состоит из 11 тестов. Первый тест разделяется на три части – оценка сознания, ответов на вопросы, выполнения команд. Если человек бодрствует и активно реагирует – 0, если его можно легко разбудить и реакции нормальные – 1, если человек без сознания и для реакции требуются болевое воздействие – 2, при отсутствии реакции на внешние раздражители – 3 балла.

Далее человека спрашивают, какой сейчас месяц и сколько ему лет. Если он правильно отвечает на оба вопроса – 0, на один вопрос – 1, не дает ответа ни на один вопрос – 2 балла.

После этого человека просят закрыть и открыть глаз, сжать в кулак и разжать не парализованную руку. Если он выполняет оба задания – 0, одно задание – 1, не выполняет ни одного – 2 балла.

Далее изучаются глазодвигательные рефлексы – норма, частичный парез, полный паралич (0,1,2).

Следующий этап исследования по Nihss шкале оценки тяжести инсульта –зрение: полное поле, частичное выпадение поля зрения, выпадение половины поля зрения, слепота (0,1,2,3).

Далее выявляется наличие пареза лица: нормальные сокращения лицевой мускулатуры – 0, асимметричность улыбки, сглаженность носогубной складки – 1, полная или почти полная неподвижность нижней части лица – 2, полная неподвижность лица – 3 балла.

Аналогичным образом последовательно исследуются двигательные функции и физическая сила рук и ног, координация движений, реакция на болевые раздражения (укол иголкой), речь, внимание.






Сравнение стационара Экстрамед с государственной больницей и платным отделением государственной больницы:
Стационар
Стационар Экстрамед
Государственная
больница
Платное отделение
гос. больницы
Новые методики леченияЕсть в стаионаре Экстрамед НетНет
Индивидуальная забота персонала Есть в стаионаре Экстрамед НетНет
Круглосуточный уход Есть в стаионаре Экстрамед Есть в стаионаре ЭкстрамедЕсть в стаионаре Экстрамед
Диагностическая база Есть в стаионаре Экстрамед Есть в стаионаре ЭкстрамедЕсть в стаионаре Экстрамед
Реанимация Есть в стаионаре Экстрамед Есть в стаионаре ЭкстрамедЕсть в стаионаре Экстрамед
Индивидуальное питание Есть в стаионаре Экстрамед НетНет
Повышенный комфорт Есть в стаионаре Экстрамед НетЕсть в стаионаре Экстрамед
Профессиональная ответственность Есть в стаионаре Экстрамед Есть в стаионаре ЭкстрамедЕсть в стаионаре Экстрамед
Длительное пребывания Есть в стаионаре Экстрамед НетНет
Новейшие лекарственные препараты Есть в стаионаре Экстрамед НетНет
Размещение с родственникамиЕсть в стаионаре Экстрамед НетНет
Прием посетителей в любое время Есть в стаионаре Экстрамед НетНет
Выезд врача на дом  Есть в стаионаре Экстрамед НетНет

Телефон стационара Экстрамед

ОТЗЫВЫ ПАЦИЕНТОВ

Огромное спасибо всему персоналу клиники Экстрамед за своевременную и профессиональную помощь. Не так давно я выписалась из стационара Экстрамед, где проходила реабилитацию. Надо сказать, что была поражена медперсоналом. Было видно, что они не просто механически выполняют свою работу, а индивидуальн... >>
Садыковa Светлана
Не знаю, как отблагодарить всех сотрудников Экстрамеда. Моя мама, несмотря на возраст и диабет, встала на ноги. До этого она была тем самым лежачим больным, за которым ухаживают всей семьей. Но после назначенного курса реабилитации, созданные в этой клиники великолепные условия и современная аппарат... >>
Виноградовa Полина
Имею желание выразить громадную благодарность всем врачам и медсестрам клиники « Экстрамед» за то, что поставили на ноги мою бабушку, пережившую инсульт. После 3-ех недельного пребывания в этой клинике, благодаря профессионализму врачей и персонала, она была выписана. Огромная благодарно... >>
Клепахов Константин
Добрый день! Хочется от всего сердца поблагодарить весь коллектив клиники «Экстрамед» за их качественное обслуживание, внимательное отношение к моей проблеме и заботу обо мне во время лечения. Я бы никогда не поверил в такой высокий уровень обслуживания, но пройдя курс реабилитации после... >>
Исаев Михаил
Искренне благодарю за заботу и психологическую поддержку персонала. После удачного прохождения реабилитации после инсульта, после квалифицированной и своевременной помощи, правильного прогнозирования симптомов специалистов, у меня, как человека видевшего немало врачей (к моему сожалению), в корне из... >>
Волгин Юрий