Осложнения после инсульта и методы их устранения

Характер осложнений после инсульта зависит от участка некроза головного мозга. Если этот участок отвечал за двигательную активность, развивается парез или паралич, если же острое нарушение мозгового кровообращения произошло в участке мозга, отвечающем за речь, после инсульта возникают трудности с произнесением слов и восприятием речи.

Так, если инсульт произошел в центре Брока (речедвигательном центре в левом полушарии мозга), возникает моторная афазия. При моторном нарушении речи человек теряет способность внятно выражать свои мысли и может лишь издавать отдельные звуки. Способность восприятия речи при этом сохраняется.

Если же инсульт произошел в области мозга, называемой центром Вернике - заднем отделе верхней височной извилины (левого полушария мозга у правшей, правого у левшей), развивается сенсорная афазия.

При этом осложнении инсульта человек не утрачивает способность говорить, однако речь его становится бессвязной. Речь окружающих он перестает воспринимать осмысленно. Нередко сенсорная афазия сопровождается изменением психики, человек становится легковозбудимым, агрессивным.

Что касается навыков письма и чтения, то при моторной афазии после инсульта человек утрачивает эти способности (потеря навыка чтения называется алексией). При сенсорной афазии, человек разучивается писать (аграфия), однако способность читать сохраняется, впрочем, способность смыслового восприятия текста утрачивается.
Моторная и сенсорная афазии - не единственные речевые осложнения после инсульта. Так, при семантической афазии человек, перенесший инсульт, перестает воспринимать сколько-нибудь сложные предложения и понимает лишь самые простые фразы. При амнестической афазии после инсульта человек забывает названия предметов, хотя восприятие речи и способность выражать свои мысли с помощью речи сохраняются.

Другое осложнение после инсульта на фоне афазии – потеря способности считать (акалькулия).

При всех видах афазии единственным методом реабилитации являются занятия с квалифицированным логопедом-афазиологом, которые следует начинать на самых ранних стадиях реабилитации. Фактически успешность восстановления речи зависит от того, насколько своевременно оно было начато. Вот почему реабилитацию после инсульта следует проводить в специализированном центре, желательно стационарном. В этом случае, согласно статистике, треть пациентов выписываются с полностью восстановленной речью.

Двигательные нарушения после инсульта могут иметь форму частичной (парез) или полной (паралич) потери подвижности ноги и/или руки. В этом случае эффективными средствами реабилитации являются занятия с индивидуальным инструктором, PNF-терапия, массаж, иглорефлексотерапия, сеансы двигательной терапии в сочетании с вертикализацией на современных компьютеризованных комплексах (таких как Erigo).

Другие возможные осложнения после инсульта – нарушение равновесия, координации движений, затрудненное глотание (дисфагия), повышенная утомляемость, нарушения сна, ухудшение зрения (двоение в глазах, потеря половины поля зрения), затруднение с анализом увиденного (например, человек не может определить время по циферблату часов), снижение умственных способностей, ухудшение памяти, внимания, недержание мочи и кала, резкие и необъяснимые перепады настроения (эмоциональная лабильность), гиперчувствительность или пониженная чувствительность к температуре, звукам, цвету, освещенности.

Эти и другие осложнения после инсульта могут быть предупреждены или устранены только в специализированном медицинском центре с привлечением нескольких профильных специалистов.





Сравнение стационара Экстрамед с государственной больницей и платным отделением государственной больницы:
Стационар
Стационар Экстрамед
Государственная
больница
Платное отделение
гос. больницы
Новые методики леченияЕсть в стаионаре Экстрамед НетНет
Индивидуальная забота персонала Есть в стаионаре Экстрамед НетНет
Круглосуточный уход Есть в стаионаре Экстрамед Есть в стаионаре ЭкстрамедЕсть в стаионаре Экстрамед
Диагностическая база Есть в стаионаре Экстрамед Есть в стаионаре ЭкстрамедЕсть в стаионаре Экстрамед
Реанимация Есть в стаионаре Экстрамед Есть в стаионаре ЭкстрамедЕсть в стаионаре Экстрамед
Индивидуальное питание Есть в стаионаре Экстрамед НетНет
Повышенный комфорт Есть в стаионаре Экстрамед НетЕсть в стаионаре Экстрамед
Профессиональная ответственность Есть в стаионаре Экстрамед Есть в стаионаре ЭкстрамедЕсть в стаионаре Экстрамед
Длительное пребывания Есть в стаионаре Экстрамед НетНет
Новейшие лекарственные препараты Есть в стаионаре Экстрамед НетНет
Размещение с родственникамиЕсть в стаионаре Экстрамед НетНет
Прием посетителей в любое время Есть в стаионаре Экстрамед НетНет
Выезд врача на дом  Есть в стаионаре Экстрамед НетНет

Телефон стационара Экстрамед

ОТЗЫВЫ ПАЦИЕНТОВ

Огромное спасибо всему персоналу клиники Экстрамед за своевременную и профессиональную помощь. Не так давно я выписалась из стационара Экстрамед, где проходила реабилитацию. Надо сказать, что была поражена медперсоналом. Было видно, что они не просто механически выполняют свою работу, а индивидуальн... >>
Садыковa Светлана
Не знаю, как отблагодарить всех сотрудников Экстрамеда. Моя мама, несмотря на возраст и диабет, встала на ноги. До этого она была тем самым лежачим больным, за которым ухаживают всей семьей. Но после назначенного курса реабилитации, созданные в этой клиники великолепные условия и современная аппарат... >>
Виноградовa Полина
Имею желание выразить громадную благодарность всем врачам и медсестрам клиники « Экстрамед» за то, что поставили на ноги мою бабушку, пережившую инсульт. После 3-ех недельного пребывания в этой клинике, благодаря профессионализму врачей и персонала, она была выписана. Огромная благодарно... >>
Клепахов Константин
Добрый день! Хочется от всего сердца поблагодарить весь коллектив клиники «Экстрамед» за их качественное обслуживание, внимательное отношение к моей проблеме и заботу обо мне во время лечения. Я бы никогда не поверил в такой высокий уровень обслуживания, но пройдя курс реабилитации после... >>
Исаев Михаил
Искренне благодарю за заботу и психологическую поддержку персонала. После удачного прохождения реабилитации после инсульта, после квалифицированной и своевременной помощи, правильного прогнозирования симптомов специалистов, у меня, как человека видевшего немало врачей (к моему сожалению), в корне из... >>
Волгин Юрий