Рак пищевода 4 стадии

Рак пищевода 4-й стадии означает критическое увеличение опухоли и ее прорастание в бронхи, трахеи, легкое, желудок. Не меньшую угрозу ля жизни представляют множественные метастазы, которые поражают лимфатические узлы, легкие, печень и головной мозг. Излечение в данном случае уже невозможно, и речь может идти только о паллиативной терапии.

Пятилетней продолжительности жизни на 4-й стадии рака пищевода достигает не более 8-10% больных. Тем не менее, правильная паллиативная терапия способна продлить жизнь на несколько месяцев и даже лет. Но главная задача хосписа на терминальной стадии заболевания – облегчение симптомов и поддержание организма.

Первое – это питание. Рак 4-й стадии вызывает непроходимость пищевода и невозможность глотания. Из-за этого человек не может самостоятельно принимать пищу. Более того, обычная пища уже не годится для питания. Вместо этого используются специальные фармацевтические препараты. Это питательные смеси, которые содержат сбалансированный комплекс витаминов, углеводов, белков, жиров, микроэлементов, аминокислот. Питательные смеси вводятся с помощью зонда. В ряде случаев назначается внутривенное введение питательных препаратов. 

Второе – это обезболивание, включая применение опиоидов. На 4-й стадии рака пищевода человека мучают нестерпимые боли, облегчить которые можно только с помощью сильнодействующих препаратов. Схема их применения назначается индивидуально.

Третья составляющая паллиативной терапии рака пищевода 4-йстадии – поддержание работы внутренних органов и облегчение симптомов, которые вызваны их поражением. В частности, при метастазировании рака пищевода в легкие больного мучает неукротимый кашель с кровохарканьем. Это может привести к кровотечению, угрожающему жизни. В таких случаях необходима экстренная помощь. 

Существует высокий риск отказа внутренних органов и жизненно важных систем организма. Поэтому больной должен находиться под круглосуточным наблюдением. Это возможно только в стационарных условиях – отделении паллиативной терапии или хосписе.

Обычная хосписная помощь предполагает исключительно симптоматические меры и психотерапевтическую помощь. Ее задача – поддержание качества жизни. Паллиативная помощь включает терапевтические меры по замедлению развития заболевания, то есть продление жизни. Хирургические операции на этой стадии уже не назначаются. Они неэффективны даже как средство паллиативной терапии. 

Возможно проведение паллиативной химиотерапии. Для нее используются сильные цитотоксические препараты, которые убивают раковые клетки опухоли и метастазов. Однако химиотерапия дает выраженные побочные эффекты, которые особенно опасны на фоне общего истощения организма и непроходимости пищевода. Поэтому химиотерапия, как и другие радикальные методы на 4-й стадии рака пищевода применяется редко. Намного большее значение имеют поддерживающая терапия и обезболивание, которые составляют основу паллиативной терапии.





Сравнение стационара Экстрамед с государственной больницей и платным отделением государственной больницы:
Стационар
Стационар Экстрамед
Государственная
больница
Платное отделение
гос. больницы
Новые методики леченияЕсть в стаионаре Экстрамед НетНет
Индивидуальная забота персонала Есть в стаионаре Экстрамед НетНет
Круглосуточный уход Есть в стаионаре Экстрамед Есть в стаионаре ЭкстрамедЕсть в стаионаре Экстрамед
Диагностическая база Есть в стаионаре Экстрамед Есть в стаионаре ЭкстрамедЕсть в стаионаре Экстрамед
Реанимация Есть в стаионаре Экстрамед Есть в стаионаре ЭкстрамедЕсть в стаионаре Экстрамед
Индивидуальное питание Есть в стаионаре Экстрамед НетНет
Повышенный комфорт Есть в стаионаре Экстрамед НетЕсть в стаионаре Экстрамед
Профессиональная ответственность Есть в стаионаре Экстрамед Есть в стаионаре ЭкстрамедЕсть в стаионаре Экстрамед
Длительное пребывания Есть в стаионаре Экстрамед НетНет
Новейшие лекарственные препараты Есть в стаионаре Экстрамед НетНет
Размещение с родственникамиЕсть в стаионаре Экстрамед НетНет
Прием посетителей в любое время Есть в стаионаре Экстрамед НетНет
Выезд врача на дом  Есть в стаионаре Экстрамед НетНет

Телефон стационара Экстрамед

ОТЗЫВЫ ПАЦИЕНТОВ

Огромное спасибо всему персоналу клиники Экстрамед за своевременную и профессиональную помощь. Не так давно я выписалась из стационара Экстрамед, где проходила реабилитацию. Надо сказать, что была поражена медперсоналом. Было видно, что они не просто механически выполняют свою работу, а индивидуальн... >>
Садыковa Светлана
Не знаю, как отблагодарить всех сотрудников Экстрамеда. Моя мама, несмотря на возраст и диабет, встала на ноги. До этого она была тем самым лежачим больным, за которым ухаживают всей семьей. Но после назначенного курса реабилитации, созданные в этой клиники великолепные условия и современная аппарат... >>
Виноградовa Полина
Имею желание выразить громадную благодарность всем врачам и медсестрам клиники « Экстрамед» за то, что поставили на ноги мою бабушку, пережившую инсульт. После 3-ех недельного пребывания в этой клинике, благодаря профессионализму врачей и персонала, она была выписана. Огромная благодарно... >>
Клепахов Константин
Добрый день! Хочется от всего сердца поблагодарить весь коллектив клиники «Экстрамед» за их качественное обслуживание, внимательное отношение к моей проблеме и заботу обо мне во время лечения. Я бы никогда не поверил в такой высокий уровень обслуживания, но пройдя курс реабилитации после... >>
Исаев Михаил
Искренне благодарю за заботу и психологическую поддержку персонала. После удачного прохождения реабилитации после инсульта, после квалифицированной и своевременной помощи, правильного прогнозирования симптомов специалистов, у меня, как человека видевшего немало врачей (к моему сожалению), в корне из... >>
Волгин Юрий